Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 22:45

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ФИЗМИНУТКИ

Физкультминутки для снятия утомления с плечевого пояса и рук
12.09.2011, 16:32

Динамические упражнения с чередованием напряжения и расслабле­ния отдельных мышечных групп плечевого пояса и рук улучшают кро­воснабжение, снижают напряжение.

Упражнения можно выполнять сидя, поставив локти на стол. Каждое повторяют 5-10 раз. Закончив гимнастику, следует потрясти расслаб­ленными кистями и сделать массаж пальцев, поглаживая их от кончи­ков до запястий.

Вариант 1.

1. И. п. - стоя. Сжать пальцы обеих рук в кулаки и сделать круговые движения кистями влево, а затем вправо.

2. И. п. - о. с. (стоя прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища). 1 -поднять плечи. 2 - опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем пауза 2-3 с, расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

3. И. п. - руки согнуты в локтях перед грудью. 1-2 - два пружинящих рывка назад локтями, 3-4 - то же прямыми руками. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

4. И. п. - стойка ноги врозь. 1-4 - выполнить четыре последователь­ных круга прямыми руками назад. 5-8 - то же вперед. Руки не напря­гать, туловище не поворачивать. Повторить 4-6 раз. Закончить расслаб­лением.

Темп средний.

Вариант 2.

1. И. п. - стоя. Сжать пальцы в кулаки. Попробовать разгибать и сги­бать отдельно каждый палец, при этом все другие остаются собранны­ми в кулаки.

2. И. п. - о. с, кисти в кулаках. Встречные махи руками вперед и на­зад. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

3. И. п. - о. с. 1-4 - дугами в стороны поднять руки вверх, одновре­менно делая ими небольшие воронкообразные движения. 5-8 - руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

4. И. п. - руки на поясе, кисти тыльной стороной направлены внутрь. 1-2 - локти свести вперед, голову наклонить вперед. 3-4 - локти отвести назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем опустить руки вниз и рас­слабленно потрясти. Темп медленный.

Вариант 3.

1. И. п. - стоя. Развести прямые пальцы обеих рук, и начиная с ми­зинца последовательно (веерообразными движениями) согнуть все пальцы в кулаки. Затем, начиная с большого пальца разогнуть пальцы.

2. И. п. - стойка ноги врозь, руки в стороны, ладони кверху. 1 - дугой кверху перевести правую руку влево и хлопнуть в ладони, одновремен­но поворачивая туловище налево. 2 - и. п. 3-4 - выполнить то же уп­ражнение в другую сторону, не напрягая рук. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

3. И. п. - о. с. 1 - руки вперед, ладони книзу. 2-4 - зигзагообразными движениями развести руки в стороны. 5-6 - руки перевести вперед. 7-8 - расслабленно опустить руки вниз. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

4. И. п. - о. с. 1 - руки свободно махом развести в стороны, слегка прогнуться назад. 2 - расслабляя мышцы плечевого пояса, «уронить» руки и приподнять их, скрестив перед грудью. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Категория: ФИЗМИНУТКИ | Добавил: admin | Теги: упражнения для физкультминуток, пальчиковая гимнастика, подвижные игры в детском саду, физкультминутки в ДОУ
Просмотров: 2166 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1