Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 16:41

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ФИЗМИНУТКИ

Специальные упражнения для физкультминуток
12.09.2011, 16:38

Для снятия статического утомления мышц спины и профилактики нарушений осанки в физкультминутки, проводимые на уроке, целесо­образно включать следующие упражнения:

Комплекс 1 (сидя).

1. И. п. - руки на краю парты. Встать, сесть.

2. И. п. - руки на поясе. Повернуться направо, локтем правой руки достать до спинки сиденья, вернуться в и. п. То же в другую сторону.

3. И. п. - руки над головой, локти вперед. Развести локти в стороны, прогнуться, вернуться в и. п.

Комплекс 2 (сидя).

1. И. п. - руки на парте. Руки вверх, потянуться, вернуться в и.п.

2. Руки на сиденье около спинки. Наклониться вперёд, стараясь дос­тать руками пола, вернуться в исходное положение.

3. И. п. - руки на столе. Сгибание пальцев в кулаки и разгибание.

Комплекс 3 (стоя).

1. И. п. - стоя к соседу по парте спиной, руки на поясе. Прогнуться назад, руки вверх, вернуться в и.п.

2. И. п. - руки за головой. Повернуть туловище вправо, вернуться в и.п. То же в другую сторону.

3. И. п. - руки за спиной. Переступанием повернуться направо, вер­нуться в и. п. То же в другую сторону.

Комплекс 4 (стоя).

1. И. п. - руки на поясе большими пальцами вперед. Прогнуться на­зад, вернуться в и.п.

2. И. п. - руки на поясе. Два пружинящих наклона вправо. Вернуться в и. п. То же в левую сторону.

3. И. п. - руки за спиной. Сделать полуприседание, вернуться в и. п. Каждое упражнение повторить 6-8 раз.

Корригирующие упражнения для укрепления мышц спины

1. И. п. - стоя, ноги врозь, руки на поясе. Наклоны вперед, прогнув­шись (спина прямая, лопатки соединить, смотреть вперед).

2. И. п. - стоя, руки в «замок» сзади. Отводить руки назад, проги­баться.

3. И. п. - стоя, руки вверх. Прогнуться назад.

4. И. п. - стоя спиной друг к другу на расстоянии одного шага, взять­ся за руки внизу:

а) сделать выпад правой ногой;

б) вернуться в и. п.;

в) то же, но другой ногой.

5. Выполнить 4-е упражнение, но взяться руками вверху. Каждое упражнение повторить 6-8 раз.

Упражнения у стены

Попросите ребенка встать спиной к стене (без плинтуса!) и прижать­ся к ней затылком, спиной, ягодицами и пятками. Поясничный прогиб должен плотно прижимать его ладонь.

Не меняя этого положения:

- сделать несколько шагов вперёд, в сторону, вернуться к стене и принять исходное положение;

- присесть с прямой спиной, не отрывая затылка от стены. Вернуться в и-п. Повторить приседание, сделав шаг вперёд, и вернуться в исход­ное положение;

- стоя у стены, поднять руки вперёд, вверх, в стороны;

- поочерёдно поднимать согнутые в коленях ноги и, обхватив их ру­ками, прижимать к туловищу.

После нескольких занятий дети обычно хорошо выполняют эти уп­ражнения, но не всегда могут сохранять правильную осанку в движе­нии. Особенно трудно им запомнить правильное положение головы. А это очень важно. При опущенной голове расслабляются мышцы плече­вого пояса, в результате плечи выдвигаются вперёд, грудь западает, по­звоночник сгибается. Приучить ребёнка правильно держать голову по­могут упражнения с предметами, развивающие статическую выносли­вость мышц шеи.

Упражнения с предметами

Для их выполнения необходим деревянный кружок, а лучше всего небольшой мешочек весом 200-300 г, наполненный солью или песком. И. п. - стоя у стены, мешочек на голове:

- пройти до противоположной стены и обратно, обойти стул, лаби­ринт из двух-трёх стульев, вернуться в и. п.;

- отойдя от стены, но сохраняя правильное положение туловища, присесть, сесть «по-турецки», встать на колени и вернуться в и. п.;

- встать на скамеечку и сойти с неё. Выполнить 15-20 раз.

Упражнения на равновесие

Эти упражнения помогают выработать умение удерживать позвоноч­ный столб в прямом положении при любых движениях.

- Встать поперёк гимнастической палки, ноги вместе, руки в сторо­ны. Перенести тяжесть тела вперёд на носки, затем назад на пятки;

- положить гимнастическую палку на две гантели, расположенные на расстоянии 60 см друг от друга. Постоять на палке с мешочком на голове;

- выполнить то же упражнение на доске шириной 15-30 см, поло­женной на гантели.

Упражнения, укрепляющие мышцы плечевого пояса.

Эти упражнения особенно рекомендуются тем детям, у которых есть признаки сутулости.

И. п. - стать прямо, ноги врозь:

- положить ладони на лопатки (локти вверху); развести руки в сто­роны и назад так, чтобы лопатки не касались друг друга;

- сцепить кисти за спиной - правая рука сверху над лопатками, левая - под лопатками; поменять положение рук. Можно выполнять это уп­ражнение, перекладывая из руки в руку мелкие предметы.

Держа за концы гимнастическую палку на уровне лопаток:

- наклониться вправо и влево;

- повернуться в одну, затем в другую сторону;

- перенести палку над головой вперёд, затем назад. Руки в локтях не сгибать.

Категория: ФИЗМИНУТКИ | Добавил: admin | Теги: упражнения для физкультминуток, пальчиковая гимнастика, подвижные игры в детском саду, физкультминутки в ДОУ
Просмотров: 2306 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1