Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 00:42

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ФИЗМИНУТКИ

Упражнения для формирования навыка правильной осанки
12.09.2011, 16:34

Согласно методическим рекомендациям Санкт-петербургского педиатри­ческого медицинского института, для формирования и закрепления на­выка правильной осанки могут использоваться следующие упражнения.

1. Стоя, принять правильную осанку. При этом затылок, лопатки, ягодицы, икры ног и пятки должны касаться стены или гимнастической стенки.

2. Принять правильную осанку (как в упражнении 1). Отойти от стенки на один-два шага, сохраняя правильную осанку.

3. Принять правильную осанку у стенки, сделать два шага вперед, присесть, встать. Вновь принять правильную осанку.

4. Принять правильную осанку у гимнастической стенки. Сделать один-два шага вперед, расслабить последовательно мышцы шеи, плече­вого пояса, рук и туловища. Принять правильную осанку.

5. Стоя у гимнастической стенки, принять правильную осанку, при­подняться на носочки, удерживаясь в этом положении 3-4 с. Возврат в исходное положение.

6. То же упражнение, но без гимнастической стенки.

7. Принять правильную осанку, присесть, разводя колени в стороны и сохраняя прямое положение головы и позвоночника. Медленно встать, принять исходное положение.

8. Сидя на гимнастической скамейке у стены, принять правильную осанку (затылок, лопатки и ягодицы прижаты к стенке).

9. Исходное положение такое же, как в упражнении 8. Расслабить мышцы шеи, уронить голову на грудь, расслабить плечи, мышцы спи­ны. Вернуться в исходное положение.

10. Лечь на коврик на спину. Голова, туловище, ноги составляют прямую линию, руки прижаты к туловищу. Приподнять голову и плечи, проверить прямое положение тела. Вернуться в исходное положение.

11. Лежа на полу в правильном положении, прижать поясничную об­ласть тела к полу. Встать, принять правильную осанку, придавая пояс­ничной области то же положение, которое было принято в положении лежа.

12. Принять правильную осанку в положении стоя. Ходьба по залу с остановками, с сохранением правильной осанки.

Категория: ФИЗМИНУТКИ | Добавил: admin | Теги: упражнения для физкультминуток, пальчиковая гимнастика, подвижные игры в детском саду, физкультминутки в ДОУ
Просмотров: 3083 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1