Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 11:22

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ

Комплекс лечебно - профилактической физкультуры для органа зрения
27.05.2011, 17:56

Для того чтобы поддерживать и стимулировать работу органа зрения, необходимо выполнять не только специальную гимнастику для глаз, но и лечебную физкультуру.

Из предлагаемых упражнений выберите те, которые ваш ребенок может выполнять с учетом возраста, состояния здоровья и физической подготовки.

Комплекс лечебной физкультуры необходимо подобрать таким образом, чтобы он включал в себя общеукрепляющие упражнения, специальные упражнения и подвижные игры.

Детям с хроническими изменениями на глазном дне, а также имеющим близорукость высокой степени, следует помнить, что не рекомендуются: длительные физические нагрузки, упражнения с резкими переходами из положения сидя в положение лежа, подвижные игры, прыжки, подскоки, бег.

Общеукрепляющие упражнения

Упражнения, выполняемые лежа на спине:

1. Исходное положение: руки в стороны. В правой руке теннисный мяч. Руки соедините впереди, переложите мяч в левую руку. Вернитесь в исходное положение. Руки соедините впереди и переложите мяч в правую реку. Глазами следите за передвижением мяча. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10-12 раз.

2. Исходное положение: руки в стороны. Выполняйте руками перекрестные движения в течении 10-15 секунд. Глазами следите за движением кисти одной руки, затем – другой.

3. Исходное положение: волейбольный мяч держите в поднятых руках. Делайте махи поочередно правой и левой ногами. Во время маха - выдох, опуская ногу - вдох. Повторите махи каждой ногой 6-8 раз. Глазами следите за передвижением ног.

Упражнения, выполняемые сидя на полу с упором рук сзади:

1. Исходное положение: ноги прямые. Поочередно поднимайте и опускайте ноги в течении 15-20 секунд. Взглядом следите за носком одной ноги, затем - другой.

2. Исходное положение: ноги прямые, сведены вместе. Приподнимите ноги и выполните ими несколько круговых движений по и против часовой стрелки. Взгляд перемещайте за движущимися носками ног. Время выполнения упражнения 15-20 секунд.

3. Исходное положение: ноги прямые и немного приподняты от пола. Выполняйте перекрестные движения ногами в течении 15-20 секунд. Взглядом следите поочередно за носком одной ноги, затем - другой.

Упражнения, выполняемые стоя:

1. Исходное положение: стойте прямо, без напряжения. Посмотрите прямо перед собой на какой-либо предмет, поверните голову направо, затем - налево, вернитесь в исходное положение. Дыхание произвольное. Повторите 8-10 раз.

2. Исходное положение: стойте прямо, без напряжения. Зафиксируйте взглядом какой- либо предмет перед собой. Поднимите голову, затем опустите, не отводя взгляд от этого предмета. Движения выполняются медленно. Повторить 8-10 раз.

Специальные упражнения

Тренировать глаза у детей можно начинать с самого раннего возраста.

С малышами 2-3 летнего возраста можно заниматься различными упражнениями, включив их в игровые занятия. Лучшее время для таких занятий - утром и после обеденного сна.

Для улучшения зрения ребенка подойдут любые игрушки, которые движутся, крутятся, прыгают и т.д.

Для детей более старшего возраста следует сократить время на занятия, способствующие пристальному рассмотрению отдельных предметов (шахматы, шашки, компьютерные игры и т.д.). В целях профилактики развития зрительного утомления рекомендуются следующие упражнения:

1. Исходное положение: сесть на стул, руки на коленях. Откинувшись назад, крепко зажмурить глаза на 5-6 секунд, затем открыть их. Повторить 5-6 раз.

2. Исходное положение: сесть на стул, руки на коленях. Глаза поднять к верху, сделать ими несколько круговых движений по часовой стрелке, затем – против часовой стрелки, вернуться в исходное положение и закрыть глаза на 5-6 секунд. Повторить 5-6 раз.

3. Исходное положение: сесть на стул, руки вытянуть вперед. Поднять руки вверх – вдох, опустить руки- выдох, вернуться в исходное предложение. Глазами следить за кончиками пальцев голова при этом должна быть неподвижной. Повторить 4-5 раз.

Указанные упражнения рекомендуется выполнять после длительной зрительной нагрузки.

Родители должны помогать ребенку в выполнении упражнений. Для этого в момент расслаблений ребенка между упражнениями можно почитать сказку или дать послушать запись с любимыми мелодиями и песнями.

Подвижные игры

Хорошую тренировку для глаз дают игры с мячом, желательно сочетать их с прогулками на свежем воздухе, так же полезны игры в бадминтон, настольный теннис, большой теннис, в волейбол. Время участия в этих играх не должно превышать 20-25 минут.
Категория: ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ | Добавил: Олівець | Теги: игры с больными детьми, способы оздоровления, занятия, лечебная физкультура в детском саду, нетрадиционная физкультура, смг, игры в детском саду
Просмотров: 1615 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1