Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 02:02

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Лечебная физкультура (ЛФК)
10.09.2011, 21:41

Занятия ЛФК направлены на профилактику и лечение опор­но-двигательного аппарата (сколиоз, нарушение осанки, плос­костопие). Главная задача ЛФК — создание прочного мышеч­ного корсета и формирование правильной осанки. Занятие состоит из трех частей: разминки, вводной и основной. В за­нятиях используется спортивный инвентарь — гимнастичес­кие палки, резиновые бинты, гантели по 0,5 — 0,3 кг. Основ­ная часть занятия проводится лежа на спине и животе с ис­пользованием упражнений на четвереньках, приседаний у стены,  ползания на гимнастической лавке.

УПРАЖНЕНИЯ     ПРИ     НАРУШЕНИИ     ОСАНКИ

Разминка. Ходить на носочках с поднятыми руками, обык­новенным шагом с высоко поднятыми коленями.

Упражнения лежа на спине

• «Велосипед» (30 с).

• «Ножницы».

• «Мельница».

• На прямых руках растягиваем резиновый бинт.

• Руки на локтях — тянем резиновый бинт.

• Качаем «пресс» (10 раз).

• Стопы на себя, руки вытягиваем вперед.

Упражнения на животе

• Плавание (50 с).

• Руки прямые,  вытянуты вперед — тянемся за палкой.

• Прямые ноги отрываем от пола.

• «Качалочка» руки и ноги отрываем от пола.

• «Силачи».

• Поочередно сгибаем ноги в коленном суставе.

Упражнения у стены

• Приседания.

• «Ласточка».

Упражнения на лавке (на спине, на животе)

УПРАЖНЕНИЯ     ПРИ    ПЛОСКОСТОПИИ

• Ходим по палочке.

• Ходим по ребристой доске.

• Упражняемся с мячом.

• Ходим по обручу.

• Собираем пальчиками мелкие предметы.

• Соединяем стопы.

• Ходим по морским камешкам.

• «Гусеница».

• «Художник».

Системные занятия лечебной физкультурой укрепляют здо­ровье ослабленных детей, гармонично развивают физические качества — быстроту, выносливость, вырабатывают правиль­ную осанку, повышают устойчивость организма. Лечебная физкультура успешно борется со многими болезнями. Для каждого заболевания подбирается свой комплекс, в котором учитываются особенности и степень нагрузки.

Основная задача ЛФК — укрепить организм ребенка, по­мочь побороть болезнь, повысить иммунитет.

Лечебный массаж

Массаж — метод механического воздействия, производи­мого руками на поверхностные ткани тела в виде специаль­ных приемов, улучшающих функциональное состояние кож­ных покровов, нервной и мышечной систем, а через них и других систем организма.

В зависимости от назначения различают лечебный, гигие­нический и спортивный массаж.

Классический массаж основывается на четырех принципах-приемах: поглаживание, растирание, разминание и вибрация.

Поглаживание — воздействие на нервные окончания по­верхностного слоя кожи. Он расслабляет, поэтому движения очень нежные. Поглаживание производится ладонью. Такой массаж назначается детям с пониженным питанием или по­вышенной возбудимостью.

Растирание — более интенсивное и глубокое поглажива­ние, способствующее расслаблению мышц и снижению возбу­димости. Растирание производится одним, двумя или тремя пальцами.

Вибрация — ритмичные надавливающие движения паль­цев рук. Слабая вибрация повышает тонус, а сильная — ока­зывает болеутоляющее действие, она активизирует обменные процессы, улучшает кровообращение и регенерацию тканей.

Противопоказанием для массажа являются кожные забо­левания, болезни крови, гнойно-воспалительные процессы различных   локализаций.

Категория: ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ | Добавил: admin | Теги: игры с больными детьми, способы оздоровления, занятия, лечебная физкультура в детском саду, нетрадиционная физкультура, смг, игры в детском саду
Просмотров: 2429 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1