Цель. Закрепить двигательные навыки
и умения: навыки правильной осанки , правильного
дыхания ; продолжать развивать своды стоп с
помощью вспомогательных средств / самомассаж / ;
воспроизводить знакомые образы птиц и подражать
им.
Воспитывать воображение , фантазию.
Пособия: гимнастические скамейки,
стенка, рейки; пушинки, воздушные шары, маски
птиц.
Ход занятия.
Дети заходят в зал в масках птиц.
Летела сорока , гостей созывала.
На птичьи базар она всех приглашала /
обычная ходьба/
И вот все собрались и дружно гуляют
Сорока- белобока , гостей представляет.
Вот аист идет, длинноногий и важный /
ходьба, высоко поднимая колени, ходьба обычная/.
Вот гусь в красных
сапожках шагает отважно / Ходьба на носках,
обычная/
А вот пингвин – какой чудак, с ноги на
ногу переваливается,
И одет во фрак / Ходьба на наружной
стороне стопы, обычная/.
А вот утка маленькими шажками идет и
утят за собой ведет / Ходьба приставным шагом
вперед /
Вдруг откуда не возьмись, Ястреб
налетает, / Легкий бег /
И все птицы улетают / Бег врассыпную /
Врассыпную, а потом, друг за другом
шагом
И бегом / Ходьба в колонне по одному.
Бег в колонне по одному/.
Ну вот Ястреб улетает, Сорока вновь
гостей созывает / построение в круг /.
Комплекс корригирующих упражнений.
"Совушка”
"Днем я сплю, ночью летаю, мышей
добываю”.
И.п.: о.с. В: 1 – руки через стороны вверх,
2 – в и.п. 8 р.
"Кукушка”
"Кто сидит на суку и кричит : ку-ку ?”
И.п.: стоя на коленях, согнутые руки в
стороны.
В: 1 – согнутые руки вперед, туловище
слегка вперед, 2 – в и.п. 8 р.
"Дятел”.
"Он на дереве сидит и стучит, стучит,
стучит”.
И.п.: сед с прямыми ногами, руки в упоре
сзади.
В: 1 – руки с сомкнутыми ладонями к
носкам ног; 2 – в и.п. 6 р.
"Воробей”.
"Серенький комок прыг да скок”.
И.п.: сед, ноги врозь, колени согнуты,
руки в стороны.
В: 1 – руками / под и вокруг ног изнутри /
захватить носки ног, смотреть вверх;
2 – в и.п. 4 р.
"Птички спят в гнездышке”.
"Птички в гнездышке сидели, спать
захотели”.
И.п.: лежа на спине, опора на руках.
В: согнуть колени, обхватить колени
руками, приблизить их ко лбу; 2 – в и.п. 6 р.
"Птичкам холодно сидеть, нужно
лапочки погреть”.
Самомассаж бедра, коленного сустава,
голени и стоп.
"Птички чистят крылышки”. Самомассаж
рук.
"Филин”
"Днем сидит он как
слепой , а лишь вечер – на разбой”.
И.п.: о.с., прыжки / руки и ноги в стороны,
в чередовании с ходьбой / 30 р.
"Птички вспорхнули – перья
остались”.
Упражнение с перышками "Дуем на
перышки” / на дыхание /.
"Птички летают, крохи собирают” .
Ходьба по гимнастической скамейке с поочередным
полуприседом на одной ноге и опусканием другой. 3
р.
Лазание с опорой на кисти рук и колени ,
отжимаясь и сгибая руки в локтевых суставах 3 р.
Упражнение "Ласточка”.
Вот и птицы устали летать , пришла пора
отдыхать , замолкли птичьи голоса , и нам домой
пора .
/ Релаксация под спокойную музыку / . |