Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 11:32

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Функциональные обязанности должностных лиц, ответственных за технику безопасности в процессе физического воспитания в детском саду
05.09.2011, 08:30

1. Заведующий дошколь­ным учреждением несет ответственность за организацию всей работы, обеспечивает необ­ходимые условия, осуществляет руководство и контроль за деятельностью сот рудников детского сада в решении задач физического воспитания. Заведующий обязан обеспечить оборудованием физкультурный зал, площадки, групповые комнаты и участки (приобре­тать физкультурный инвентарь, атрибуты), следить за санитарно-гигиени­ческими условиями в помещении и на участке, заботиться о подборе ли­тературы и материалов для методического кабинета.

В целях оказания помощи руководителям физического воспитания и контроля за их работой заведующий ведет наблюдения на физкуль­турных занятиях, во время проведения подвижных игр и других форм работы по физическому воспитанию. Заведующий просматривает также методическую документацию и оказывает помощь в составлении планов, в оформлении журнала учета физической подготовленности и в анализе данных обследования уровня развития двигательных навыков и физиче­ских качеств. Для повышения квалификации педагогического коллекти­ва заведующий организует консультации, открытые занятия, ставит на об­суждение педагогического совета различные вопросы по физическому воспитанию, кроме того, направляет специалиста для участия в меропри­ятиях, проводимых окружными методическими кабинетами.

2. Заместитель заведующего по основной деятельности помимо мероприятий по повышению квалификации руководителя физического воспитания, кон-роля за его работой уделяет большое внимание оснаще­нию методического кабинета необходимой литературой и документацией: планами-конспектами всех форм работы по физическому воспитанию, жур­налами учета физической подготовленности, материалами для родителей, настенными газетами с данными физического развития детей. Большое вни­мание уделяет изучению положительного опыта работы и его распро­странению: организует проведение открытых занятий, их обсуждение, по­могает педагогу групп обобщить свой опыт, оформить доклады и выступ­ления на педагогических чтениях.

3. Руководитель физического воспитания проводит непосредствен­ную работу по физической культуре, систематически следит за новинка­ми литературы, активно участвует в мероприятиях, проводимых окруж­ными и другими методическими кабинетами. Должен иметь необходимую теоретическую и практическую подготовку, систематически повышать свою квалификацию. Для осуществления задач физического воспитания должен изучить содержание и требования программы воспитания и обу­чения в детском саду, уметь грамотно проводить все формы работы с детьми: физкультурные занятия, подвижные игры; а также правиль­но оформляет документацию по планированию и учету работы. При прове­дении физических упражнений педагогу нужно уметь:

а) правильно и четко показывать движения, подавать команды и рас­поряжения;

б) предупреждать и исправлять ошибки;

в) оказывать помощь детям и обеспечивать их страховку;

г) осуществлять наблюдение за самочувствием детей, их вниманием, ин­тересом к занятиям, активностью, дисциплинированностью, а также за каче­ством выполнения физических упражнений.

Руководителю физического воспитания необходимо разбираться в со­стоянии здоровья детей, уметь вести учет уровня развития двигательных навыков и физических качеств. Специалист должен постоянно анализиро­вать свою работу и изучать опыт передовых педагогов, участвовать в про­ведении и обсуждении открытых занятий по физической культуре, высту­пать на педагогических совещаниях, готовить материалы для методического кабинета. Не менее важно проводить систематическую работу с родителями. Педагог подготавливает и проводит беседы, консультации, собрания, спортив­ные мероприятия для родителей.

Категория: ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ | Добавил: admin | Теги: медико-педаг, правила ТБ на физкультуре, профилактика травматизма на физкуль, инструкции по ТБ, основы безопасности на занятиях физ
Просмотров: 2061 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1