Задачи:
1. Закрепить основные
правила безопасного поведения человека в лесу и у водоема.
2. Увеличить объем
внимания, развивать мышление при решении проблемных ситуаций, ловкость,
смекалку, выносливость.
3. Закрепить навыки залезания,
перепрыгивания и перешагивания через предметы.
4. Воспитывать желание
бережного отношения, прежде всего, к своему здоровью и здоровью окружающих
людей, желание прийти на помощь человеку, попавшему в беду.
Оборудование: предметы,
необходимые для похода: рюкзак, фляжка, миска, кружка, мыло, полотенце, спички,
аптечка, компас (все по 2 предмета); 3 удочки с магнитами на конце лески, 15
игрушечных рыбок, 2 обруча, 2 ведерка; надувной круг, муляжи съедобных и
несъедобных грибов, клюква в корзинке, 2 флажка, карта похода.
Оформление зала:
декорации (деревья, палатка, костер; в другом конце зала нарисованные озеро,
лебеди), надувная годка, 2 флажка, карта похода.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, я
хочу предложить провести необычное занятие. Давайте отправимся в туристический
поход на озеро. Согласны?
Появляется Рассеянный с
улицы Бассейной.
Рассеянный. В поход? Я
тоже хочу порыбачить на озере.
Воспитатель. Кого я вижу:
Рассеянный с улицы Бассейной! Ты как всегда все забыл, даже забыл
поздороваться.
Рассеянный. И правда,
забыл. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель и дети
здороваются.
Воспитатель. Что с тобой,
Рассеянный? (Оглядывает его со всех сторон.)
Рассеянный. А что такое?
Воспитатель. Ты так
странно одет? Настоящие туристы никогда не оденутся так, как ты.
Рассеянный. А кто такие
туристы?
Дети. Туристы — люди,
которые любят путешествовать, ходить в походы и одеваются они удобно, легко:
обязательно в спортивную обувь, спортивный костюм. На голову надевают кепку.
Рассеянный. Чем вам не
нравится моя одежда? Ну, ладно, сейчас все лишнее сниму и стану настоящим
туристом. (Снимает лишнюю одежду, остается в кроссовках, спортивном костюме,
на голову вместо сковороды надевает кепку, а всю лишнюю одежду заталкивает в
чемодан.)
Воспитатель. Подожди!
Во-первых, не заталкивать надо одежду, а аккуратно складывать, а во-вторых, в
поход с чемоданом не ходят!
Рассеянный. А с чем?
Дети. В поход ходят с
рюкзаком, в который складывают нужные вещи. Это удобно: во-первых, руки
свободные, во-вторых, осанка не портится.
Воспитатель. Ребята!
Назовите необходимые для похода вещи и помогите сложить их в рюкзак.
Игра-эстафета «Кто
быстрее сложит рюкзак?»
Воспитатель. Ребята!
Сейчас мы разделимся на две команды: на 1-й, 2-й рассчитайтесь!
Перед каждой командой
находятся фляжка с водой, кружка, ложка, мыло в мыльнице, полотенце, походная
аптечка, компас, спички.
Воспитатель. Скажите, а
для чего мы берем с собой аптечку, компас, спички? (Ответы детей.)
На расстоянии 4 метров от
них находится рюкзак. По очереди дети берут любой предмет и кладут его в
рюкзак.
Воспитатель. Ну вот,
рюкзаки собраны. Сейчас я проведу инструктаж. Идти нужно друг за другом, не
толкаться, не отставать, не зевать. Впереди и позади идет взрослый с красным
флажком.
— Карту маршрута взяли?
Приказ заведующей с разрешением отправиться за пределы детского сада есть?
Адрес детского сада, телефон знаете, а то вдруг потеряетесь? Всякое бывает. Но
если случилось так, что вы потерялись в лесу, каковы будут вши действия?
(Ответы детей.)
— Кроме того, давайте
посчитаем, сколько детей выходит из детского сада.
— Ребята! Перед дальней
дорогой обязательно проводим разминку.
Ритмическая гимнастика
«Вместе весело шагать».
Воспитатель. Ну, что ж!
Все к походу готовы? Надеваем рюкзаки на обе руки, мальчики помогают девочкам.
Рассеянный (надевает
рюкзак). И руки свободны — здорово!
Воспитатель. Отправляемся
мы в путь, приключения нас ждут.
Рассеянный. До чего
кругом все чудесно, нам по свету бродить интересно.
Воспитатель напоминает о
безопасности перед каждым препятствием.
Препятствия
1. Бревно, перешагивание
(страховка) через бревно.
2. Перепрыгивание через
«ручеек».
3. Перепрыгивание с
«кочки» на «кочку».
4. Подлезание под наклонившееся
«дерево».
Рассеянный. И не будет
нам страшно нигде, мы друг другу поможем в беде.
Воспитатель. Ребята,
может, сделаем привал? (Дети располагаются возле палатки, снимают рюкзаки.)
Проведем инструктаж: запомните, если вдруг начнется гроза, под деревья мы лучше
не прятаться. Переждать грозу желательно возле кустов в низине, а лучше всего
— заранее построить шалаш или разбить палатку.
Рассеянный. Вот, о
привале мы позаботились, теперь можно и позагорать. Сейчас разденусь, весь
день буду жариться на солнце у озера.
Воспитатель. Ребята,
можно ли целый день находиться на солнце? (Дети объясняют, что можно получать
ожог, солнечный удар.)
Рассеянный. Нет, пожалуй,
не буду сейчас загорать. Дождусь вечера, когда солнечные лучи не такие яркие
будут. И кепку пока свою снимать не буду, чтобы в голову не напекло. Пойду-ка
я лучше порыбачу, только, чур, я буду ловить рыбу с лодки.
Воспитатель. Ну, а мы с
ребятами будем рыбачить на берегу, так безопаснее.
Эстафета «Рыбалка»
Участвуют две команды.
Оборудование: обручи,
возле них ведерки, игрушечные рыбки.
Дети бегут с удочками,
«ловят» одну рыбку, снимают ее с удочки и кладут в ведерко.
Рассеянный (стоя в лодке,
показывает большую рыбину). Ура! Какой у меня улов! (Пляшет в лодке.)
Воспитатель. Не
раскачивай лодку! Она может опрокинуться.
Рассеянный. Ничего не
случится! (Падает в озеро.) Тону! Спасите! Помогите! (Воспитатель бросает ему
спасательный круг и помогает выбраться на сушу.)
Воспитатель. Ох,
Рассеянный! Не зря говорят: «Не зная броду, не суйся в воду». Сейчас ребята
тебе рас скажут, как надо нести себя на воде.
Дети называют правила
поведения на воде
Правила поведения на
воде:
1. Учись плавать.
2. Если плавать не
умеешь, купайся только со спасательным кругом, рядом с берегом.
3. Купайся только вместе
со взрослыми.
4. Не прыгай в воду без
разрешения взрослого.
5. Не бросай в воду
опасные предметы, например, стеклянные бутылки.
Рассеянный. Я весь
мокрый, я замерз.
Воспитатель. Хорошо, что
мы захватили с собой запасную одежду. Иди переоденься. А мы тем временем
полюбуемся прекрасным лебедем, который плавает на озере.
Рассеянный возвращается.
Рассеянный. Я насобирал
грибов. Сейчас обед приготовим. Будет у нас на первое уха, на второе — грибы.
Воспитатель. Ну-ка,
посмотрим, какие грибы ты насобирал.
— Кто скажет, какие грибы
можно употреблять в пищу?
— Давай, Рассеянный, мы
поможем тебе отобрать съедобные и несъедобные грибы в корзину. (Дети называют
съедобные и несъедобные грибы.)
Игра-эстафета «Собери
грибы»
Воспитатель высыпает все
грибы из корзины. Участники двух команд бегут, собирают по одному грибу в
корзину. Первая команда — съедобные, вторая — несъедобные.
Воспитатель. Помните!
Никогда не собирайте незнакомые грибы и не рвите незнакомые ягоды. Они могут
оказаться ядовитыми.
— Пора уху варить. Надо
разжечь костер.
Рассеянный. Ребята, быть
может, для костра дерево срубим?
Дети. Нет!
Воспитатель. Конечно,
нет. (Дети отвечают, что будут собирать для костра упавшие и сухие ветки.)
— А кто может зажигать
костер? (Только взрослый.) Давайте сложим сучья для костра.
Игра-эстафета «Сложи
костер»
Две команды соревнуются в
складывании двух костров из веток. Побеждает та команда, которая быстрее
выполнит задание.
Воспитатель. Почему
складываем хворост способом «колодец»? (Ответы.)
— Ребята, а что надо
сделать, когда пища уже приготовлена и костер больше не нужен? (Дети отвечают,
что надо потушить костер.)
— Чем? (При помощи воды
или песка.)
— Кроме того, нужно
убрать за собой мусор.
Рассеянный. А я по лесу гулял,
Много ягод я набрал.
Но ягода не простая,
А очень полезная:
В ней много витамина С.
— Что за ягода такая?
Отгадайте загадку:
«Красный бычок на волоске привязан»? (Клюква.)
Рассеянный дарит корзину
с клюквой.
Воспитатель. Завершаем
поход, песня нас домой завет.
Дети надевают рюкзаки, строятся,
воспитатель пересчитывает их количество. Взрослые с флажками становятся во
главе и в конце колонны. В сопровождении музыки (песня «Настоящий друг» (сл.
М. Пляцковского, муз. Б Савельева)) дети возвращаются в детский сад. |