Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:49

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАКАЛИВАНИЕ

Гидроаэробика для дошколят
12.08.2011, 20:50

Гидроаэробика - это выполнение умеренных по интенсивности физических упражнений под музыку. Работоспособность мышц у дошкольников невелика, они быстро утомляются при статических нагрузках. Им свойственна динамика. Находясь в воде, ребенок испытывает ощущения, во многом сходные состоянием невесомости, поэтому упражнения ему легче выполнять в воде, чем на суше. В тоже время вода создает сопротивление и для получения необходимой нагрузки для мышц достаточно небольшого количества повторений упражнений. Кроме того, занятия под музыку развивают у детей чувство ритма, пластику движений.

Упражнения можно выполнять как без предметов, так и с ними. Например, с мячами, гимнастическими палками, обручами или игрушками.

В процессе работы  большой интерес у детей вызывают комплексы упражнений игрового характера, например «В зоопарке», где надо имитировать движения различных животных, или комплекс упражнений с гимнастической палкой «Лягушата в пруду». А применение ярких и удобных шапочек, масок поможет детям войти в образ и обеспечит эмоциональный подъем.

Примерный комплекс упражнений по гидроаэробике с гимнастической палкой (в бассейне) ”Лягушата на пруду"

(начиная со старшей ступени дошкольного образования с 5 лет)

”Лягушата спешат на зарядку". Ходьба на месте, не отрывая носки, руки с палкой на плечах за головой.

”Лягушата потягиваются". Выпрямление рук с палкой из-за головы вверх.

”Лягушата осматриваются". Повороты головой влево-вправо, руки с палкой на плечах за головой.

”Неваляшки". Наклоны в стороны, руки с палкой на плечах за головой.

”Силачи". Выпрямление рук вперед, палка перед грудью; повороты в стороны.

”Стрелочка". Наклоны вперед, выпрямляя руки, палка скользит по воде.

”Насос". Наклоны вперед, выпрямляя руки, палка опускается вниз, преодолевая сопротивление воды.

”Гребцы". В полуприседе выпрямление рук с палкой вперед, преодолевая сопротивление воды.

”Цапля". Поочередное поднимание ног из воды, касаясь коленом палки.

”Лягушата танцуют". Прыжки с ноги на ногу, руки с палкой на плечах за головой.

”Часики". Ходьба на месте, не отрывая носки, покачиваясь влево и вправо, руки с палкой на плечах за головой.

”Пузыри". Приседание с выдохом в воду, выпрямляя руки с палкой вверх.

Категория: ЗАКАЛИВАНИЕ | Добавил: admin | Теги: ЛФК в детском саду, закаливание дошкольников, закаливание детей в детском саду, план закаливания дошкольников, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЗОЖ
Просмотров: 2685 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1