Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 12:29

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАКАЛИВАНИЕ

ПЛАН ЗАКАЛИВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
10.09.2011, 21:52

Первая младшая   группа

I квартал. Постепенное обучение полосканию рта, элемен­там обширного умывания по мере прохождения адаптацион­ного периода, ходьба босиком, воздушные ванны после сна и во время ежедневных физкультурных занятий.

II квартал. Ходьба по мокрым дорожкам от 15 до 20 с.

III квартал. Ходьба по мокрым дорожкам до 1 мин.

IV квартал. Солнечные и воздушные ванны, купание в бассейне по схеме, предложенной врачом.

Вторая    младшая     группа

1-е полугодие. Влажное обтирание после утренней гимнас­тики, ходьба по мокрым дорожкам до 1,5 мин во время гим­настики после сна, обучение элементам обширного умывания.

2-е полугодие. Игры на мокрых дорожках до 2 — 2,5 мин. Обширное умывание после дневной гимнастики.

Средняя      группа

Сухое растирание после утренней гимнастики, физкультур­ного занятия. Игры на мокрых дорожках во время гимнасти­ки после сна до 4 мин, обширное умывание.

Старшая      группа

1-е полугодие. Обширное умывание и растирание после утренней гимнастики, физкультурного занятия. Обливание прохладной (температура 18 °С) водой.

2-е полугодие. Погружение ног в прохладную воду и ходь­ба по ней (температура 18 °С).

Подготовительная     к     школе    группа

Обширное умывание после утренней гимнастики, физкуль­турного занятия; погружение ног в воду по окончании днев­ной гимнастики. Начиная со второй младшей группы, дети после завтрака чистят зубы, а после обеда и полдника поло­щут рот.

В летний период врачом детского учреждения определяет­ся количество солнечных и воздушных ванн для каждой воз­растной группы, а также место и время их проведения.

В жаркие дни дети купаются в летнем бассейне или обли­ваются водой не менее двух раз в день.

Для ослабленных и пришедших после болезни детей схема закаливания может быть изменена по рекомендации врача.

Точечный массаж

Массаж лица

Положить ладони на лоб, чтобы кончики пальцев обеих рук касались друг друга. От середины лба медленно поглажи­вать ладонями до околоушной области лица. Упражнения (дви­жения) производить:

а) от переносицы к ушам;

б) от желобка под носом к ушам;

в) от околоушной области лица к подбородку и обратно. Поглаживать кончиками пальцев  вокруг глаз расходящи­мися движениями от середины лба и снова к середине.

Вибрационный массаж лица

Повторить все вышеуказанные движения, но только спосо­бом постукивания пальцами.

Массаж шеи

Необходимо:

а) медленно поглаживать шею ладонями обеих рук сверху

вниз;

б) в области горла гладить попеременно то правой, то ле­вой рукой;

в) от околоушной области лица, делать движения по боко­вой части шеи, близкой к затылку (кончики пальцев обеих рук касаются друг друга).

ВНИМАНИЕ! Только после массажа можно переходить непосредственно к тренировке речевого аппарата. В процессе тренировки следует избегать резкой артикуляции. Тренинг рассчитан на выработку естественных, плавных движений. Массаж проводится в течение 1 — 2 мин.

Категория: ЗАКАЛИВАНИЕ | Добавил: admin | Теги: ЛФК в детском саду, закаливание дошкольников, закаливание детей в детском саду, план закаливания дошкольников, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЗОЖ
Просмотров: 3720 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1