Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:51

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАКАЛИВАНИЕ

Закаливание в детском саду
10.09.2011, 21:54

Особое внимание в системе физического воспитания следу­ет уделять проведению закаливающих процедур, способству­ющих укреплению здоровья и снижению заболеваемости. Подобные мероприятия содействуют созданию обязательных условий и привычек здорового образа жизни. Поэтому система закаливания, предусматривающая разнообразные формы и методы, а также изменения в связи с временами года, возрастом и здоровьем детей.

Закаливание будет эффективным, если оно обеспечивается в течение всего времени пребывания ребенка в яслях или дет­ском саду. Для этого необходимы:

— четкая организация теплового и воздушного режима по­мещения («температурная» гигиена);

— рациональная,   неперегревающаяся  одежда для детей;

— соблюдение режима прогулок во все времена года (4 — 5 ч в день при температуре воздуха до  15 — 20 °С);

— сон при открытых фрамугах;

— гигиенические процедуры (умывание, обливание рук до локтя прохладной водой, полоскание рта кипяченой во­дой с добавлением лекарственных трав и др.);

— хождение босиком в группе (при температуре пола 18 °С) и занятия босиком утренней гимнастикой и физкультурой.

Кроме того, необходимы и специальные меры закаливания:

— воздушные ванны в сочетании с физическими упражне­ниями и ходьбой по гальке;

— контрастные воздушные ванны   (циклические  беговые упражнения в условиях переменного воздушного режи­ма — из «холодной» комнаты в «теплую» и обратно) в комплексе с дыхательной гимнастикой и методами реф­лексотерапии;

— контрастное обливание ног (температура 36° — 26° — 36°) в комплексе с профилактическим массажем стоп.

Рекомендации по проведению закаливающих процедур дол­жен давать врач, отмечая их в «Журнале здоровья» в соответ­ствии с возрастом, особенностями состояния здоровья и фи­зическим  развитием детей.

При работе с детьми необходимо соблюдать основные прин­ципы:

— осуществлять   закаливание   при   условии,   что   ребенок здоров;

— не проводить закаливающих процедур при наличии у ребенка страха,  плача,   беспокойства;

— осуществлять закаливание постепенно и последователь­но, с расширением зон воздействия и увеличением вре­мени закаливания; систематичность и постоянство; обес­печивать комплексное использование всех природных факторов, тщательный учет индивидуальных особенно­стей ребенка.

В комплексе закаливающих средств, оберегающих нервную систему детей от перегрузок, особую роль играет правильно организованный дневной сон.

В связи с этим можно использовать следующую памятку для   воспитателей:

— обеспечивать в период подготовки детей ко сну спокойную обстановку, исключать шумные игры за 30 мин до сна;

— первыми за обеденный стол сажать детей с ослабленным здоровьем, чтобы затем их первыми укладывать в постель;

— проветривать спальное помещение перед сном со сниже­нием температуры   воздуха на   3—5°;

— для быстрого засыпания детей использовать элементы рефлексотерапии и аутогенной тренировки.

Обеспечить воспитание здорового ребенка можно при усло­вии взаимодействия медицинских работников и педагогов, четко организованного медико-педагогического контроля, в который входят:

— медицинское обследование состояния здоровья и физи­ческого развития детей, определение на его основе мер по улучшению данной работы;

— медико-педагогическое наблюдение за методикой физи­ческого воспитания и закаливания детского организма, физиологической реакцией ребенка,   соответствием на­грузки его возрастным и индивидуальным возможнос­тям.

Для этого на основании индивидуальных медицинских карт врач дошкольного учреждения должен по каждой возрастной группе составить сводную схему о состоянии здоровья всей груп­пы и каждого ребенка в отдельности, чтобы воспитатель плани­ровал физкультурно-оздоровительную работу в соответствии с особенностями здоровья детей. В центре развития «Айболит» в настоящее время вся физкультурно-оздоровительная работа стро­ится на основе анализа развития ребенка и индивидуального компьютерного прогнозирования его заболеваемости.

Категория: ЗАКАЛИВАНИЕ | Добавил: admin | Теги: закаливание детей в детском саду, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЗОЖ, ЛФК в детском саду, закаливание дошкольников, план закаливания дошкольников
Просмотров: 2114 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2