Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 15:39

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
26.01.2011, 19:38
Пассивные дети вырастают в пассивных взрослых. Между тем регулярные физические упражнения улучшают состояние костно-мышечной системы, развивают выносливость, снижают риск серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, помогают избежать диабета и рака толстой кишки. Физкультура также нормализует кровяное давление и повышает самооценку ребенка.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует специально заниматься физическими упражнениями или подвижными играми с детьми от года до трех лет как минимум 30 минут в день, а от трех лет до школы – 60 минут. Кроме того, всем детям следует от одного до нескольких часов в день посвящать свободной физической активности. Дошкольники не должны оставаться без движения больше часа (не считая времени сна, конечно), потом обязательно необходимо сделать перерыв и подвигаться.

Аэробные упражнения (бег, прыганье, игры с мячом) укрепляют сердечно-сосудистую систему ребенка. Упражнения на силу и гибкость (лазанье, растяжки) укрепляют кости и мышцы, а также улучшению координацию движений.

Предложите ребенку встать и поиграйте вместе с ним, выполняя следующие упражнения.

Упражнения для детей от 1 года до 3-х лет

1.Ходьба по "канату"

◦С помощью строительной ленты проведите на полу черту.

◦Вместе походите по этому "канату".

◦Старайтесь не наступать на пол. Пройдите по "канату" лицом вперед, спиной, а также боком

Результат: упражнение улучшает чувство равновесия, укрепляет мышцы ног

2.Растяжки

◦Поставьте ноги на ширине плеч. Предложите ребенку повторять движения за вами.

◦Присядьте на корточки.

◦Медленно вытянитесь во весь рост. Вытяните руки над головой.

◦Медленно опустите руки.

◦Снова опуститесь на корточки и повторите все сначала.

Результат: упражнение помогает вытянуть все мышцы тела

3.Голова, плечи, колени и пальцы ног

◦Встаньте лицом к ребенку.

◦Медленно называйте все части тела, перечисленные в названии упражнения, — так, чтобы ваш ребенок успевал прикоснуться к каждой из них.

◦Если ребенок все делает правильно, поменяйте порядок перечисления и ускорьте темп.

Результат: упражнение развивает гибкость. Также вы помогаете ребенку выучить названия частей тела и усвоить такие понятия, как верх, низ, лево, право.

Упражнения для дошкольников

1. Прыжки

◦Возьмите ребенка за руки и попробуйте вместе подпрыгивать как можно выше.

◦Старайтесь вложить в прыжок как можно больше энергии, приземляйтесь со слегка согнутыми коленями.

◦Теперь попробуйте подпрыгивать, держа руки по швам.

◦Покрутитесь в прыжке, помогая себе ногами и руками.

Результат: упражнение укрепляет мышцы ног и улучшает циркуляцию крови.

2. Качалка

◦Сядьте на пол и обхватите руками ноги под коленями. Пусть ребенок повторяет за вами.

◦Перекатитесь на спину, не разжимая рук.

◦Не перекатывайтесь на шею — это может вызвать неприятные ощущения и затруднит упражнение.

◦После нескольких повторений, вернувшись в первоначальную позу, попробуйте покачаться из стороны в сторону.

Результат: растягиваются мышцы спины и укрепляются мышцы брюшного пресса.

3. Зеркало

◦Предложите ребенку быть вашим отражение в зеркале — пусть он точно повторяет ваши движения.

◦Делайте медленные движения. Будьте "отражением" по очереди.

◦Придумывайте движения, которые требуют гибкости и тренируют ребенка. Сгибайтесь в пояснице, поднимайте руки над головой, вставайте на цыпочки, приседайте, бегите на месте.

Результат: улучшается координация движений, так как ребенок должен повторять то, что видит. Это пригодится ему, когда он будет учиться писать. Упражнение развивает гибкость и укрепляет сердечнососудистую систему.
Категория: ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ | Добавил: Олівець | Теги: конспект занятия в ДОУ, спортивные упражнения для дошкольни, физкультура в детском саду, Мяч, Прыжки, комплекс упражнений, ЗОЖ, бег, гимнастика
Просмотров: 1828 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1