Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 05:55

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Физкультурное занятие по сказке «Колобок»
21.09.2011, 09:25

Цель.  Закрепление  понятий  «хлеб»  и  «изделия  из  муки»  на  примере  образа  Колобка.
Задачи.  Учить  бегать  легко  и  ритмично;  закреплять  умение  прыгать  через  мяч  и  заканчивать  прыжок  легким  полуприседом;  воспитывать  трудолюбие  и  уважительное  отношение  к  хлебу.
Материал.  Мячи (по  количеству  детей),  обручи,  шнуры,  три  гимнастические  скамейки,  мяч – колобок.

Ход  занятия

1 –я  часть. Воспитатель.

Сказка,  сказка,  прибаутка,
Рассказать  ее  не  шутка,
Чтобы  сказочка  сначала
Словно  реченька  журчала.
Чтоб  к  концу  ни  стар,  ни  мал
От  нее  не  задремал.

Сначала  дети  ходят  в  колонне  по  одному  с  высоким  подниманием  колен,  затем  в  колонне  по  прямой,  берут  мячи  и  продолжают  идти  в  колонне,  отбивая  их  одной  рукой.  Делают  дыхательные  упражнения  и  строятся  в  три  колонны.

2 –я часть.  Общеразвивающие  упражнения  с  мячом.

1. Жили – были  дед  да  баба   на  поляне  у  реки. И.п. – основная  стойка,  мяч  за  спиной.  Наклоны  головы  вправо  и  влево.
  2. И  любили  очень – очень  на сметане  колобки.  И.п. – полуприсед,  мяч  за  спиной.  Передать  мяч  из  одной  руки  в  другую  и  обратно.
  3. Хоть  у  бабки  мало  силы,  бабка  тесто  замесила. И.п. – основная  стойка,  мяч  за  спиной.  Приседать – мяч  вперед.
  4. Ну  а  бабушкина  внучка  колобок  катала  в  ручках.  И.п. – стоя  на  коленях,  мяч   на  полу.  Присесть,  катать  мяч  между  ладоней (вперед,  вправо,  влево  и  т.д.).
  5. Вышел  ровный,  вышел  гладкий,  не  соленый  и  не  сладкий. И.п. – сед,  ноги  врозь,  мяч  внизу.  Положить  мяч  вправо – наклониться  вперед,  положить  мяч  влево – наклониться  вперед.
  6. Очень  круглый,  очень  вкусный,  даже  есть  его  мне  грустно.  И.п. – то  же.  Подбросить  мяч  и  поймать  его.
  7. Мышка  серая  бежала,  колобочек  увидала.  Ой,  как  пахнет  колобочек!  Дайте  мышке  хоть  кусочек.  И.п. – основная  стойка,  мяч  на  полу.  Бег  три  раза  вокруг мяча   в  чередовании  с  ходьбой  на  месте.

3 –я часть.  Основные  движения.

1. Колобочек  побежал,  по  мостику  поскакал.  С  колобком  забот  немало,  скачет,  глупый,  где  попало.  «По  мостику» - ходьба  по  скамейке  с  прокатыванием  мяча.
  2. Вот  пришел  он  на  полянку,  зайка  ждет  там  спозаранку.  В  барабан  он  громко  бьет,  в  чехарду  играть  зовет.  «Заячья  чехарда» - прыжки  на  двух  ногах  через  мячи.
  3. С  колобком  забот  немало,  не  лежится  на  боку.  Может  в  лес  он  укатиться,  может  съесть  его  лисица.  «Прятки» - пролезание  в  обруч  боком.  В  конце  занятия  проводятся  игры.  Подвижная  игра  «Хитрая  лиса».  Воспитатель  незаметно  для  детей  выбирает  лису.  Дети  три  раза  зовут  ее:  «Хитрая  лиса,  ты  где?».  Лиса  прыгает  в  центре  круга: «Я  тут».  Дети  разбегаются,  а  лиса  их  ловит.  Спокойная  игра  «Кто  по  кругу  пойдет,  тот  колобок  найдет».  Дети  ищут  спрятанный  колобок.  Воспитатель  отмечает  того,  кто  первым  его  нашел.
Категория: ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ | Добавил: admin | Теги: упражнения для физкультминуток, физкультминутки в ДОУ, подвижные игры в детском саду, пальчиковая гимнастика
Просмотров: 3746 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1