Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 09:08

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ "ТРОПИНКА"
21.09.2011, 09:23

Цель.  Учить  сохранять  равновесие  на  ограниченной  площади  опоры  (на  гимнастической  скамейке),  лазать  по  ней  с  полным  хватом.  Закреплять  умение  двигаться,  согласуя  движения  рук  и  ног,  ходить  приставным  шагом  по  ограниченной  поверхности,  толкать  мяч  лбом  и  подбородком,  ползая  на  четвереньках.  Развивать  двигательные  умения  и  навыки  детей;  формировать  правильную  осанку,  дыхание,  психомоторные  функции  и  умение  расслабляться.
Материал.  Гимнастическая  скамейка,  ребристая  доска,  дощечки,  мяч,  индивидуальные  коврики,  мешочки  с  песком  и  гимнастическая  стенка.

Ход  занятия

1. Оргмомент.  Фонетическая  зарядка.  «Сегодня  мы  отправимся  в  гости. (Звучит  песенка  «Мы  едем,  едем,  едем…».  Дети  встают  друг  за  другом – «паровоз» - и  двигаются  по  залу.  По  окончании  музыки  останавливаются.)  Двери  автобуса  открываются.  Разведи  руки  в  стороны  и  произнесите  звук  с – с – с – с.  Двери  автобуса  закрываются.  Соедините  руки  и  произнесите  звук  ш – ш – ш – ш».
  2. Ходьба  и  бег.  «Мы  пойдем  через  лес.  Сколько  всяких  там  чудес!  (Ходьба  с  высоким  подниманием  колен,  руки  на  поясе).  Шагаем  по  густой  траве,  перешагиваем  через  сваленные  деревья  (бревнышки).  (Ходьба  по  ребристой  доске).  Шагаем  через  мостик.  (Прыжки  с  продвижением  вперед  по  дощечкам).  Прыгаем  по  камешкам  через  речку.  До  деревни  еще  далеко,  побежим.  ( Бег  1,5 – 2  минуты  по  прямой  и  со  сменой  направления,  замедление  бега  с  переходом  на  ходьбу).  Слышу,  слышу,  петушок  поет.  (Дыхательное  упражнение  «Петушок».  Произнесите  междометия  «ку – ка – ре – ку»  на  выдохе).  Устали  ваши  ножки.  Сделаем  массаж.  (Самомассаж  ног:  поглаживание,  растирание,  разминание,  пощипывание  и  опять  поглаживание.)  Размялись  и  дальше  пойдем.  Увидели  домик,  постучимся.  (Произнесение  «тук – тук – тук»  на  одном  выдохе.)  Из  домика  вышла  бабушка  (игрушка  из  кукольного  театра,  надетая  на  руку).
    Бабушка.  Здравствуйте,  детушки!  Будьте  моими  гостями!  Я  вам  свой  двор  покажу,  со  всеми  его  обитателями  познакомлю.  Все  они  по – разному  просыпаются  и  своей  зарядкой  занимаются.  Давайте  вместе  с  ними  будем  выполнять  все  движения.
  3. «Зверобика».  Упражнения  под  музыку  по  показу  воспитателя.  «Животные  расшалились  и  не  заметили,  как  в  пруд  свалились.  (Барахтанье  ногами  лежа  на  спине,  перекатывание  на  живот.)  Встали  и  начали  стряхивать  с  себя  воду.  (Массаж  тела:  поглаживание  и  похлопывание  руками   по  туловищу.)  Всю  воду  с  себя  стряхнули,  вот  только  немножко  в  уши  попало.  Вытряхиваем  воду.  (Прыжки  то  на  правой,  то  на  левой  ноге  с  наклоном  головы.)  Чтобы  уши  не  болели,  надо  их  тоже  помассировать.  (Массаж  ушных  раковин:  сгибание  их  вперед,  назад.)  Захотелось  животным  пить.  Первыми  пошли  коровы.  (Ходьба  широким  быстрым  шагом.)  За  ними  пошли  свинки.  (Ходьба  мелким  семенящим  шагом.)  А  кони  поскакали  галопом.  Как  скакали  кони?  (Галопом.)  Как  ржали  кони?».  (Произнесение  «иго – го – го»  на  одном  выдохе.)
  4. Основные  виды  движений. « Животные  попили  водички  и  начали  тренироваться.  Козлята  стали  играть  с  мячом.  (Встать  на  четвереньки,  выгнув  спину.  Катить  мяч  лбом,  прямо  перед  собой  в  одну  сторону,  сделать  разворот  и  катить  мяч  в  обратную  сторону.  Катание  мяча  подбородком,  прогнув  спину.)  Лошади  перевозили  грузы.  (Ходьба  приставным  шагом  по  гимнастической  скамейке  с  мешочком  на  голове.)  Собаки  тренировались  на  бревне.  (Ползание  на  животе  по  скамейке,  подтягиваясь  руками.)  Кошка  полезла  на  дерево.  (Лазанье  по  гимнастической  стенке.)  Сделаем  гимнастику  для  глаз.  Налетели  комары  и  начали  жужжать.  (Проследим  глазами  за  «полетом  комара»  и  произнесем  звук  з – з – з – з – з.)
    Вот  мы  и  познакомились  с  обитателями  бабушкиного  двора.  Помогите  бабушке  загнать  их  во  двор».  (Имитация  движений  пастуха.)
  5. Игра  на  развитие  внимания  «Тропинка».  Под  музыку  дети  бегут  по  залу.  С  остановкой  музыки  звучат  команды:  «Тропинка»  (встают  друг  за  другом,  кладут  руки  на  плечи  впереди  стоящего,  приседают  и  наклоняют  голову), «Копна» (собираются  в  центре  зала,  поднимая  и  соединяя  руки), «Кочки» (дети  присоединяют,  опустив  голову,  руки  кладут  на  голову).
  6. Релаксация.  Отдых  на  коврике.  Звучит  спокойная  музыка,  дети  лежат,  закрыв  глаза.
Категория: ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ | Добавил: admin | Теги: упражнения для физкультминуток, физкультминутки в ДОУ, подвижные игры в детском саду, пальчиковая гимнастика
Просмотров: 1918 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1