Цель. Учить сохранять равновесие на
ограниченной площади опоры (на гимнастической скамейке), лазать
по ней с полным хватом. Закреплять умение двигаться, согласуя
движения рук и ног, ходить приставным шагом по ограниченной
поверхности, толкать мяч лбом и подбородком, ползая на
четвереньках. Развивать двигательные умения и навыки детей;
формировать правильную осанку, дыхание, психомоторные функции и
умение расслабляться.
Материал. Гимнастическая скамейка, ребристая
доска, дощечки, мяч, индивидуальные коврики, мешочки с песком и
гимнастическая стенка.
Ход занятия
- Оргмомент. Фонетическая зарядка. «Сегодня мы
отправимся в гости. (Звучит песенка «Мы едем, едем, едем…».
Дети встают друг за другом – «паровоз» - и двигаются по залу.
По окончании музыки останавливаются.) Двери автобуса открываются.
Разведи руки в стороны и произнесите звук с – с – с – с. Двери
автобуса закрываются. Соедините руки и произнесите звук ш – ш – ш
– ш».
- Ходьба и бег. «Мы пойдем через лес.
Сколько всяких там чудес! (Ходьба с высоким подниманием колен,
руки на поясе). Шагаем по густой траве, перешагиваем через
сваленные деревья (бревнышки). (Ходьба по ребристой доске).
Шагаем через мостик. (Прыжки с продвижением вперед по
дощечкам). Прыгаем по камешкам через речку. До деревни еще
далеко, побежим. ( Бег 1,5 – 2 минуты по прямой и со сменой
направления, замедление бега с переходом на ходьбу). Слышу,
слышу, петушок поет. (Дыхательное упражнение «Петушок».
Произнесите междометия «ку – ка – ре – ку» на выдохе). Устали
ваши ножки. Сделаем массаж. (Самомассаж ног: поглаживание,
растирание, разминание, пощипывание и опять поглаживание.)
Размялись и дальше пойдем. Увидели домик, постучимся.
(Произнесение «тук – тук – тук» на одном выдохе.) Из домика
вышла бабушка (игрушка из кукольного театра, надетая на руку).
Бабушка. Здравствуйте, детушки! Будьте
моими гостями! Я вам свой двор покажу, со всеми его
обитателями познакомлю. Все они по – разному просыпаются и
своей зарядкой занимаются. Давайте вместе с ними будем
выполнять все движения.
- «Зверобика». Упражнения под музыку по
показу воспитателя. «Животные расшалились и не заметили, как в
пруд свалились. (Барахтанье ногами лежа на спине, перекатывание
на живот.) Встали и начали стряхивать с себя воду. (Массаж
тела: поглаживание и похлопывание руками по туловищу.) Всю
воду с себя стряхнули, вот только немножко в уши попало.
Вытряхиваем воду. (Прыжки то на правой, то на левой ноге с
наклоном головы.) Чтобы уши не болели, надо их тоже
помассировать. (Массаж ушных раковин: сгибание их вперед,
назад.) Захотелось животным пить. Первыми пошли коровы. (Ходьба
широким быстрым шагом.) За ними пошли свинки. (Ходьба мелким
семенящим шагом.) А кони поскакали галопом. Как скакали кони?
(Галопом.) Как ржали кони?». (Произнесение «иго – го – го» на
одном выдохе.)
- Основные виды движений. « Животные попили
водички и начали тренироваться. Козлята стали играть с мячом.
(Встать на четвереньки, выгнув спину. Катить мяч лбом, прямо
перед собой в одну сторону, сделать разворот и катить мяч в
обратную сторону. Катание мяча подбородком, прогнув спину.)
Лошади перевозили грузы. (Ходьба приставным шагом по
гимнастической скамейке с мешочком на голове.) Собаки
тренировались на бревне. (Ползание на животе по скамейке,
подтягиваясь руками.) Кошка полезла на дерево. (Лазанье по
гимнастической стенке.) Сделаем гимнастику для глаз. Налетели
комары и начали жужжать. (Проследим глазами за «полетом комара»
и произнесем звук з – з – з – з – з.)
Вот мы и познакомились с обитателями бабушкиного двора.
Помогите бабушке загнать их во двор». (Имитация движений
пастуха.)
- Игра на развитие внимания «Тропинка». Под
музыку дети бегут по залу. С остановкой музыки звучат команды:
«Тропинка» (встают друг за другом, кладут руки на плечи
впереди стоящего, приседают и наклоняют голову), «Копна»
(собираются в центре зала, поднимая и соединяя руки), «Кочки»
(дети присоединяют, опустив голову, руки кладут на голову).
- Релаксация. Отдых на коврике. Звучит спокойная музыка, дети лежат, закрыв глаза.
|