Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 19:56

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

КОЛОБОК – РУМЯНЫЙ БОК
05.01.2011, 20:02

Цель: Развивать способности к образному перевоплощению, находя  соответствующие жесты.

Задачи:

Учить детей разыгрывать сказочный сюжет с участием 1-4 разнохарактерных персонажей.

Выразительно передавать игровой образ.

Поощрять попытку самим искать характерные особенности пластического персонажа и выразительно воплощать образ.

Оформление: осенние пенечки, деревья, листья.

Методы и приемы: показ, художественное слово, беседа.

Оборудование: магнитофон, аудиокассеты.

 

Ход занятия

Дети под музыку входят в музыкальный зал.

 

Музыкальный руководитель: Чтобы вежливыми  быть –

                                                Надо «здравствуй» говорить!

Дети: «Здравствуйте, ладошки!» хлоп-хлоп…

          «Здравствуйте, сапожки!» топ-топ…

          «Здравствуй, шустрый ветерок!» Звонкий детский голосок!

          « Здравствуйте, ребята!» Здравствуйте!

Музыкальный руководитель: Ребята, а что такое красивая осанка?

Дети: Ровная спина, голова прямо, лопатки сведены, ножки вместе, ручки «музыкальные».

Музыкальный руководитель: Вот мы и поработаем сейчас над красивой осанкой. Начали. (Все выполняют движения по тексту.)

                        «У нас славная осанка

                         Мы свели лопаточки

                         Мы походим на носках,

                         А потом на пятках.

                         Мы пройдемся как лисята,

                         Ну, а если надоест –

                         Мы пройдемся косолапо,

                         Как медведи ходят в лес.

                         И как зайчишка – трусишка,

                         И как серый волк – волчишко.

                         Вот свернулся еж в клубок,

                         Потому, что он продрог.

                         Лучик ежика коснулся,

                         Ежик сладко потянулся!

                         И сказал «Доброе утро!»

Музыкальный руководитель: А теперь мы снова, девочки и мальчики, поучимся красиво ходить.

 

Звучит русская народная мелодия «Ах вы, сени».

Шаг с носка (переменный).

«По камушкам» (мягкий прыжок с одной ноги на другую, каждая нога поочередно под себя поджимается).

«Навстречу солнышку» (легкий бег, руки раскрыты,  ладошки вверх).

«Греем на солнышке щечки» (пружинка с поворотом).

 

Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите сказку? А как можно рассказать сказку?

Дети: Словами и движениями.

          Когда словами – очень коротко (раз, два и готово).

          А с движениями – дольше (потому как показывать надо подробно).

Музыкальный руководитель: Итак, начинаем рассказывать сказку.

Кто захотел колобка? Покажите – показ с выполнением.

Как он просил бабку? Как она отвечала? – показ с выполнением.

Как бабка делала колобка? – показ с выполнением.

Колобок выпекался (дед + бабка радуются, ждут) – показ с                                                                                             выполнением.

Колобок – надоело ему на окошке студиться – скатился с окна и покатился… Показ с выполнением.

Кто попадается навстречу колобку? (показ детей в движениях, с «хватающими» жестами – т.е. громкий хлопок перед собой):

а) Заяц (легкие прыжки).

б) Волк (ходьба с высоким подниманием колена, подбоченившись).

в) Медведь (вперевалочку, неуклюже, широко расставив ноги, руки растопырив).

г) Лиса (шаг с носка «лапки – загребают», «воображает»).

А как же Колобок им всем отвечает?

Дети: Он пел им все хвастливую песенку – показ с выполнением. Ребята, а давайте придумаем нашей сказочке счастливый конец, чтобы все остались живы – здоровы.

Предполагаемые ответы: Колобок вновь убежал к бабушке и дедушке, и зажили они счастливо.

 

Звучит русская народная мелодия «Во поле береза стояла».

Дети танцуют, используя любые знакомые танцевальные движения.

 

Дети: До свиданья, сапожки! топ-топ…

          До свиданья, ладошки! хлоп-хлоп…

          До свиданья, дети! До свиданья!

Категория: ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, спортивные упражнения для дошкольни, физкультура в детском саду, Мяч, Прыжки, комплекс упражнений, ЗОЖ, бег, гимнастика
Просмотров: 4351 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru