Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 14:58

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Конспект занятия по пластритмике «Путешествие в музыкальную шкатулку»
01.06.2012, 19:10

Цель — гармоничное развитие личности детей дошкольного возраста.

Задачи — научить детей управлять своими действиями; слушать музыку, двигаться в такт музыки; развивать слуховое восприятие, координацию движения, воображения и память; формировать правильную осанку и пластичность.

Ребята, я принесла сегодня вам удивительную вещь — музыкальную шкатулку. Она удивительна тем, что когда ее открываешь, звучит музыка, и появляются куклы, которые выполняют под музыку различные движения. Посмотрите, как плавно они движутся в такт музыки. Ребята, давайте представим, что вы куклы, а зал — наша музыкальная шкатулка. Двери открываются, звучит музыка и дети под музыку входят в зал.

Вводная часть

Ходьба обычная. Ходьба на носках — руки вверх в чередовании с ходьбой на пятках — руки за голову, ходьба змейкой, ходьба в быстром, медленном темпе, бег по кругу, ходьба.

Подготовительная часть (разминка)

И.п. — ноги на ширине плеч, спина прямая, руки за спиной, кисти касаются локтей. На каждый счет — наклон головы вправо, влево, вперед, назад (8—16 раз).

И.п. — ноги врозь, кисти рук в замок: 1 — руки вверх, ладони наружу, подняться на носки, 2 — приседая, руки вытянуть вперед, ладони наружу, вернуться в и.п.

И.п. — ноги вместе, спина прямая, руки у плеч. На каждый счет поднимаемся на носках и резко опускаемся, левая рука при этом идет вверх, правая вниз, затем наоборот — левая вниз, правая вверх.

И.п. — ноги врозь, руки согнуты в локтях, правая лежит на левой (пальцы собраны в кулак): 1—2 быстрое вращение руками от себя, 3—4 вращение руками к себе, 5—7 три хлопка над головой, поднимаясь и опускаясь на носки, 8 — вернуться в и.п.

И.п. — ноги вместе, руки вдоль туловища, пальцы вытянуты. На счет 1 поднимаем правое плечо к уху, на счет 2 опускаем, на счет 3 поднимает левое плечо к уху на счет 4 опускаем.

И.п. — ноги на ширине плеч, спина прямая, руки на затылке в замке. На счет 1—2 поворачиваем верхнюю часть туловища вправо, одновременно слегка приседаем, на счет 3—4, выпрямляя ноги, возвращаемся в и.п. На счет 1—2 делаем это упражнение в другую сторону, на счет 3 —4 — и.п.

И.п. — ноги врозь, руки на поясе: покачивание бедрами вправо и влево (сопровождать движения словами тик-так).

Бег и различные варианты прыжков не более 1 минуты.

Заканчивая разминку, делаем последнее упражнение на расслабление.

И.п. — ноги на ширине плеч, руки расслаблены, опущены вниз. На счет 1—4 делаем вдох, руки медленно поднимаем вверх, на счет 5—8 — выдох, руки медленно опускаем вниз (4—6 раз). Расслабились.

Основная часть

Обыкновенный легкий бег под музыку на месте. Прямые ноги выбрасываются вперед. Руки согнуты в локтях.

Прыжки на двух чуть согнутых ногах, колени вправо, влево, вправо, влево. Колени вправо, руки влево, колени влево, руки вправо

И.п. — ноги врозь, руки на поясе: 1 — наклонить голову назад, локти отвести назад, прогнуться; 2 — вернуться в и. п. 3. Наклонить голову вперед, локти перевести вперед, 4 — вернуться в и.п.

И.п. — ноги врозь, руки за спиной: 1 — наклоны вправо, 2 —вернуться в и.п., 3 — наклоны влево, 4 — вернуться в и.п., 5—6 наклон вперед, руки вперед голову вверх.

Упражнение выполняется сидя и лежа на полу.

И. п. — сесть, спина прямая, ноги вместе, прямые, упор сзади на руки На счет 1 — правый носок на себя, левый вытягиваем, на счет 2 — правый носок на себя, левый вытягиваем.

И. п. — сесть, ноги согнуть в коленях, ступни на полу, руки сзади. На счет 1 поднимает правую ногу вверх, носок на себя, на счет 2 — и.п., на счет 3 — поднимаем левую ногу вверх, на счет 4 — и.п.

И.п. — сидя, ноги вперед, руки в стороны, 1 — согнуть колени, руками обхватить ноги, голову опустить, 2 — вернуться в и.п., 3—4 повторить движения на счет 1—2.

И.п. — лежа на животе, руки вверх, 1—2 прогнуться, поднять прямые ноги и руки вверх (лодочка плывет), 3—4 вернуться в и.п.

И.п. — упор на коленях, 1 — прогнуться в поясничной части, голову вверх, 2 — сесть на пятки, голову опустить вниз, руки прямые (кошечка спряталась).

Вводная медитация (проводится под спокойную музыку). Предложить детям найти свое сердце, прижав обе руки к груди, и прислушаться, как оно стучит. Затем представить, что вместо сердца у него кусочек ласкового солнышка Яркий и теплый свет разливается по телу рукам и ногам. Солнышко ласкает наши руки, ноги, голову. Постепенно мы расслабляемся и засыпаем.

Танцевальные упражнения — продолжительность 5—10 минут.

Заключительная часть

Упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки.

И.п. — стойка ноги врозь: 1 — медленно поднять руки вверх (вдох), 2 — руки опустить вниз (выдох), расслабиться.

Категория: ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ | Добавил: admin | Теги: упражнения для физкультминуток, пальчиковая гимнастика, подвижные игры в детском саду, физкультминутки в ДОУ
Просмотров: 1786 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1