Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 09:11

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Методика утреннего оздоровительного бега
12.09.2011, 17:21

Методика утреннего оздоровительного бега на открытом воздухе за­ключается в следующем.

Медленный бег - бег со скоростью 1,2-1,6 м/с. Во время медленного бега дети держат туловище прямо, плечи развернуты, взгляд направлен вперед, голова поднята. Нога мягко ставится на всю ступню с неболь­шим опережением постановки ее на носок. Шаг короткий - 2-3 ступни. Руки расслаблены. Частота пульса во время бега увеличивается до 135­145 уд в мин.

Бег со средней скоростью - 2,4-2,7 м/с, что составляет 50-60 % от максимальной скорости бега у детей каждого возраста.

Во время бега туловище детей слегка наклонено вперед, голова дер­жится прямо, бедро маховой ноги активно выносится вперед, нога опус­кается на пятку с дальнейшим перекатом на носок, слегка согнутые в локтях руки не напряжены, кисти расслаблены. Частота пульса во вре­мя бега колеблется от 160 до 170 уд./мин.

При обучении бегу в медленном и среднем темпах на первых заняти­ях педагог бежит вместе с детьми по площадке с нужной скоростью. Во время пробежек должно действовать правило: «Не обгонять, не толкать, не отставать». Бег проводится на спортивной площадке, по прилегаю­щим дорожкам, вокруг здания. Дети должны четко знать, сколько кру­гов им нужно пробежать. Каждый месяц дистанции увеличиваются.

Медленный бег (по 2 пробежки)

Длина одной пробежки (м)

Время пробежки

3 мин 20 с

3 мин

мин

3 мин 40 с

3 мин 20 с

IX

XI

XII

Ш

IV

Бег со средней скоростью (по 1 пробежке)

Длина одной пробежки (м)

Время пробежки

мин 55 с

мин 55 с

IX

XI

ХП

Ш

IV

Оздоровительный бег на открытом воздухе включает комплекс уп­ражнений утренней гимнастики, которую проводят по следующей схе­ме:

1. Вводная часть начинается (в теплое время года) с построения на площадке и ходьбы (50 м), во время которой дети выполняют 3-5 дыха­тельных упражнений. В холодный период года построение проводится в помещении, и вводная часть начинается с выхода детей на улицу. По­сле непродолжительной ходьбы с общеразвивающими упражнениями в течение 3-5 минут дается медленный бег в течение 3 минут 20 секунд. Длина дистанции - 300 м.

2. Основная часть включает ходьбу с дыхательными упражнениями (50 метров). С ходьбы дети переходят на бег со средней скоростью в течение 1 минуты 20 секунд. Длина дистанции - 200 м. Затем опять да­ется ходьба (50 м). Заканчивается основная часть медленным бегом (300 м) в течение 3 минут 20 секунд.

3. Заключительная часть. Ходьба широким шагом с упражнениями на дыхание в течение 3-4 минут (100 м).

Комплекты одежды для утреннего бега в зависимости от температуры наружного воздуха

Температура воздуха (°С) при скорости ветра до 5 м/с по метеосводке

Одежда

От + 20 и выше

Трусы, майка, х/б носки, спортивные тапочки.

От+15 до+ 19

Х/б трикотажный тонкий костюм, спортивные трусы, х/б носки, кеды.

От+ 10 до + 14

Х/б трикотажный тонкий спортивный костюм, майка, трусы, х/б носки, кеды.

+3

Спортивный костюм с начесом, майка, трусы, х/б нос­ки, шерстяные носки, кеды, шерстяная шапочка (на х/б подкладке).

От+ 2 до-5

Спортивный костюм с начесом, майка, футболка, тру­сы, колготы, шерстяные носки, кеды, шерстяная шапка на х/б подкладке.

От-6 до - 10

Спортивный костюм с начесом, рубашка фланелевая майка, трусы, колготы, шерстяная шапка на х/б под­кладке.

От-11 до-18

Спортивный костюм с начесом, рубашка фланелевая, футболка с рукавами, майка, трусы, колготы, рейтузы, шерстяные носки, кеды, шерстяная шапка на х/б под­кладке, варежки, ветровка.

Широкое распространение в детских дошкольных учреждениях по­лучил йодно-солевой метод закаливания. Методика его проведения та­кова: перед проведением закаливания готовится раствор следующего состава: на 5 л воды берется 10 мл 5-процентной настойки йода и 20 г морской соли. После сна дети встают и, не одеваясь, босиком проходят по ребристой доске или коврику с шипами, затем шагают по одеялу, смоченному вышеуказанным раствором, после чего проходят по сухому одеялу и одеваются. Первоначальная температура воды составляет +36вС. Время пребывания на мокром одеяле - 30 сек. Каждые 2 дня тем­пература воды снижается на ГС и постепенно доводится до +20°С, после чего продолжительность закаливания увеличивается на 10 сек каждые 2 дня и доводится до 2мин. Закаливание проводится в течение года еже­дневно.

Категория: ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ | Добавил: admin | Теги: упражнения для физкультминуток, физкультминутки в ДОУ, подвижные игры в детском саду, пальчиковая гимнастика
Просмотров: 5029 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2