Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 06:57

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Подвижные игры
12.09.2011, 16:27

Игры — это не просто детская забава, но и животворный источник мышления, благородных чувств и стремлений...

В. А. Сухомлинский

Русская народная культура богата играми, в которых живут уважение к прошлому и вера в будущее. И еще это очень веселые игры. Подготовка к игре.

- Выбрав место для игры, необходимо проверить все вокруг, чтобы ничего не мешало участникам и не могло нанести им травм.

- Нельзя играть на проезжих дорогах. Игры с мячом проводить по­дальше от окон, клумб и грядок.

- Играть нужно честно, дружно, соблюдая правила.

- Помнить о законе всех игр: один - за всех и все - за одного. Ста­вить интересы команды выше собственных.

- Не горячиться, проявлять больше выдумки и смекалки.

- Не сердиться, если в игре вас нечаянно толкнули или наступили на ногу.

- Начиная игру, предварительно обсудить ее ход. Заранее спланиро­ванная игра помогает оценить свои силы, развивает чувство взаимопо­мощи.

- Чтобы избежать в игре споров и раздоров, бросают жребий. Один из играющих, например, зажимает в кулаке камешек, другой - угадыва­ет, в какой он руке. Угадал - его очередь, спору конец.

Игра «Салки (пятнашки)».

По счету одного из игроков (водящего) все остальные разбегаются. Задача «салки»-водящего - догнать убегающего и «осалить», запятнать. «Осаленный» становится водящим.

Каждый новый водящий поднимает руку и кричит: «Я салка!» Не разрешается сразу же пятнать предыдущего «салку».

Для усложнения игры можно установить дополнительные правила: нельзя «салить» того, кто успеет упасть на землю, упираясь на ладони и носки вытянутых ног, или замрет на одной ноге, держа другую ногу, отведенную назад, двумя руками.

А можно условиться, что в безопасности от «пятнашки» будет тот, кто дотронется до деревянных или каменных предметов.

Спастись можно и в «доме» - специально очерченном круге. Игра становится еще интереснее, если пятнать не рукой, а небольшим мячом.

Игра «Волк во рву».

Старинная игра, описанная во многих книгах, может прекрасно раз­влечь детей на перемене в школьном дворе.

На площадке чертится коридор (ров) шириной до одного метра. Ров можно начертить и зигзагообразно - где уже, где шире. Во рву распола­гаются водящие «волки» - два, три или больше, по договоренности. Все остальные играющие - «зайцы» - стараются перепрыгнуть через ров и не оказаться осаленными.

Если «зайца» осалили, он выбывает из игры,

«Волк» может осалить «зайца», только находясь во рву. «Зайцы» ров не перебегают, а перепрыгивают. Вот и все правила.

Игра «Достань камешек».

Для игры требуются крепкая веревка длиной в 2-3 метра и два не­больших камешка.

Двое соревнующихся берутся за концы веревки (для удобства на концах веревки можно завязать узлы или сделать петли) и расходятся, натягивая ее. На одинаковом расстоянии от каждого игрока кладется камешек. По сигналу каждый старается, перетянув противника, достать свой камешек.

Игра «Два стула и веревочка».

Два стула ставятся спинками друг к другу на расстоянии 2,5-3 метров один от другого. Под стульями по полу протягивается веревочка или скакалка так, чтобы концы ее слегка высовывались из-под стульев. Двое игроков садятся на стулья спиной друг к другу. По сигналу судьи каждый из них бежит влево, обегает стул соперника, возвращается к своему стулу, садится на него так, чтобы веревочка оказалась между ступнями ног, и вытягивает веревочку из-под стульев. Побеждает тот, кто вытянет ее быстрее.

Японская игра «Аист и лягушки».

На земле рисуют игровое поле. Оно представляет собой большое озеро с бухтами, мысами, островками. «Лягушки» сидят в озере. Они не могут выпрыгивать на сушу. Вокруг озера бегает «аист». Ему нельзя заходить в воду, но он может прыгать с острова на остров. При этом «аист» пытается поймать «лягушек». Каждая пойманная «лягушка» вы­ходит из игры. Последняя «лягушка» становится «аистом».

Категория: ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ | Добавил: admin | Теги: упражнения для физкультминуток, физкультминутки в ДОУ, подвижные игры в детском саду, пальчиковая гимнастика
Просмотров: 1785 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1