Задачи:
1. Закреплять правила
поведения детей в бассейне, основы безопасности на воде.
2. Продолжать учить детей
безбоязненно передвигаться в воде, развивать дыхание.
3. Воспитывать смелость,
выносливость. Инвентарь: мячи, плавательные дощечки.
Ход занятия
Педагог. Правило №1: идти
только по дорожке.
Выход детей из душа по
резиновым коврикам в бассейн по одному.
Упражнения для общего
физического развития и координации движений па суше
1. И. п. — о. с; руки в стороны,
руки вверх, руки вперед; вернуться в и. п. (4 раза.)
2. И. п. — о. с; руки к
плечам, круговые движения рук вперед— назад. (4 раза.)
Вход детей в воду.
Педагог.
Правило № 2: входить в
воду спиной вперед, держась за поручни.
Подготовительные упражнение
на бортике
1. И. п. — сидя на
бортике, упор руками сзади. Движение ног вверх— вниз. (10—15 с)
2. Вдох—выдох. (3—4
раза.)
3. И. п. — сидя на дне,
упор руками сзади. Движение ног вверх— вниз. (10—15 с.)
4. Вдох—выдох. (3—4
раза.)
5. И. п. — лежа на груди,
руки на поручне. Попеременные движения ногами. (10—15 с.)
6. Вдох—выдох. (3—4
раза.)
Педагог. Ребята, мы
пришли в парк, давайте поиграем.
Игра «Как кузнечики»
Дети прыжками на обеих
ногах (положение рук произвольное) должны достигнуть установленного ориентира.
Педагог. Правило № 3: не
толкаться.
— Ребята, в парке есть
карусели, возьмемся за руки и встанем в круг, будем кататься на каруселях,
проговаривая вместе стихотворение:
Карусели, карусели,
Мы с тобой на лодку
сели Дети идут по кругу, взявшись за
руки.
И поехали, поехали... Идут по всему бассейну, имитируя дви-
Карусели, карусели, жения веслами.
Мы с тобой на лошадь
сели Дети прыгают галопом.
И поехали, поехали...
Карусели, карусели, Дети идут по кругу
Мы с тобой в машину
сели. Изображают звук двигателя машины,
И поехали, поехали... произнося звук «р-р-р».
Карусели, карусели, Дети идут по кругу.
Мы с тобой на поезд
сели Руки на пояс, во время движения
вдоль
И поехали, поехали... бортика произносят звук «чу-чу-чу».
— По пути поезд проезжал
через туннель.
Давайте поиграем в игру.
Игра «Поезд в туннеле» Не
опуская лицо в воду, пролезть в обруч.
Педагог. Правило № 4:
соблюдай дистанцию.
Игра «Фонтан»
Упражнение для ног. Сесть
на дно бассейна в мелком месте, принять положение упора сзади, приподнять ноги
и работать ими, как при плавании кролем.
Педагог. Правило № 5:
дышим носом.
— А теперь, ребята, мы
пришли на игровую площадку. Посмотрите, что у меня в руках? (Педагог показывает
мяч.) Это не простой мяч, а «резвый», если на него подуть, он поплывет. Вот
так... (Педагог показывает, как надо дуть на мяч.)
Игровое упражнение
«Резвый мячик»
Педагог. Правило № 6:
дуем, при этом губы делаем «трубочкой». Дети дуют на мяч, продвигая его
согласно заданию. Побеждает тот, чья игрушка быстрее достигнет заданной
отметки.
Игра «Волейбол»
В бассейне вешается
волейбольная сетка. В игре участвуют две команды по 3—4 человека, каждому из
участников раздается по мячу.
По свистку участники все
мячи перебрасывают на противоположную сторону. Игра проводится по 2 периода в
течение 1—2 минут. Выигрывает та команда, у которой после свистка останется
меньше мячей на площадке. После свистка мячи не бросать.
Педагог. Правило № 7:
будь внимателен и осторожен.
Свободное плавание.
Педагог. А сейчас отдых
на воде.
Игра «Баю-бай»
Дети, зацепившись ногами
за поручень, положение рук произвольное или с плавательной дощечкой, лежат на
воде.
Педагог. Вот так весело
мы провели время и парке, а сейчас — домой.
Занятие заканчивается. |