Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 19:46

ФИЗМИНУТКИ [21]
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ [112]
ИГРЫ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ [51]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [39]
ЗАКАЛИВАНИЕ [17]
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ [7]
ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ [2]
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ДОУ [11]
Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА В ДЕТСКОМ САДУ » ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Занятие по фитнесу для средней группы «Веселое путешествие»
11.03.2011, 11:38

Вводная часть: сегодня у нас очень интересное занятие. Сейчас мы на самолетах отправляемся в сказочную страну. Давайте встанем друг за другом и превратимся в самолёты. (Инструктор тихонько дотрагивается плеча ребенка, тем самым превращая его в самолетик. Ведь инструктор сегодня волшебник и может превращать детей в различные сказочные персонажи). Сейчас заводим моторы. (Вращение рук перед грудью).

Произносим р-р-р-р-р- (имитирующий работу мотора). Расправляем крылья самолёта (руки в стороны). Набираем высоту (встали на носки) и тихонечко идем друг за другом. Не обгоняем не толкаем друг друга.

Самолёты поднимаются в небо и набирают высоту (медленный бег).

Самолёты в небе делают различные фигуры (разнообразные движения рук и ног в беге). Самолёты покружились и на аэродроме сказочной страны приземлились. А в сказочной стране живут дети которые любят играть с обручем.

ОРУ с обручем

Обруч вверх и. п. о. с. обруч вниз

1-обруч вперёд

2-обруч вверх

3-обруч вперёд

4-обруч вниз

Кружок и. п. ноги на ширине плеч, обруч в правой руке.

1 - руки в стороны, обруч в правой руке

2 - обруч вверх в двух руках.

3 - Руки в стороны, обруч в левой руке.

4 - И. п.

Часики и. п. о. с

1-наклон туловища вправо

2-наклон влево.

Ракета и. п. о. с.

Обруч вверх, держат ладони тыльной стороной.

1-хлопок над головой

2-3 поворот вокруг себя, обруч падает на пол.

Носочек -пяточка. и. п. о. с.

1 - носком правой ноги коснуться обруча.

2 - пяткой то же.

3 -4топ-топ .

Прыжки в обруч и. п. то. же

1-2 прыжок в обруч

3-4прыжок из обруча

Вправо топ влево топ.

1-4 два приставных шага вправо

5-8то же

Полянка и. п. то же

1-8 ходьба вокруг обруча.

Бриджи и. п. о. с. стоя внутри обруча

1-4 взять обруч руками поднять его вверх над головой надеваем.

Кофта и. п. о. с.

Обруч вверх, горизонтально над головой

1-4 надевать на себя через голову, опустить на пол.

Основная часть

Все надели сказочную одежду быстро собрались, а сейчас отправляемся на другую полянку. На ней растёт много красивых цветов положили обручи и посчитали до 5 а на счёт 6 запрыгнули в обруч.

Теперь выполним другое упражнение с цветком: 6 раз приседаем а на 7 запрыгнем в обруч.

Взяли обруч в правую руку и вращаем его на руке. Вот так, по моему сигналу а сейчас покрутим его на полу а сейчас мы ёжики. На четырёх лапках ползём до ковриков. Все сели, ножки вытянули, на ножки посмотрели. По моему хлопку в ладоши все ёжики сворачиваются в клубок и показывают круглую с колючками спинку.

1-3 согнуть ноги в коленях, обхватить голень, то есть выполнить группировку 4-и. п. А сейчас ёжики легли на спинку, свернулись в клубочек и покачались на спинке.

Сейчас немного подругому. Свернулись в клубочек (упор присев) и аккуратно повернулись на спинку (перекат на спину) а потом обратно нужно встать на ножки (упор присев). Отдохните немного.

Сейчас поедем в зоопарк (медленный бег по кругу 30-40 сек. )

Дети перечисляют кто живёт в зоопарке.

Бегемотыползём с опорой на ладони и стопы, крокодилыпо-пластунски. Паучкиспиной вперёд, гусеница. Теперь давайте построимся друг за другом и будем готовиться выполнять следующее упражнение.

1. Заборчик перешагиваем боком .
  2. Классики.
  3. Тонель –на скамейке ползание на животе.

Игра Лягушка –путешественница.

Дети под музыку прыгают веселятся. Музыка замолкает выходит на охоту цапля.

Цапля ходит по болоту видно ищет там кого-то

Ищет цапля говорят непослушных лягушат.

Заключительная часть

(силовые упражнения)

1. лягушка плавает –руки вдоль головы, руки поднять, голову, прогнуться .
  2. крокодил проснулся руки под плечи, ноги вместе, прогнуться.
  3. корзиночка - лёжа на животе обхватить голень, покачаться, перевернуться на спину.
  4. мостиклёжа на спине, ноги прямые 1-согнуть ноги, стопы поставить на пол ( на ширине плеч)2согнуть руки, ладони поставить на пол 3-выпрямить ноги и руки поднять туловище 4-7 стоять 8 и. п.
  5. спасибо коленочки, носочки. Руки через стороны вверх, делаем вдох 2-3 наклон вперед 4и. п.
  6. жучок -и. п. лёжа на спине, руки и ноги вверх 1-4 встряхнули руками, ногами. Повернулись на бочёк, руки под голову.
  7. Баю –баюбай. и. п. лёжа на полу руки под голову. Дети спят на счёт 1-9 а на счёт 10-инструктор поёт ку-ка-ре-ку. Дети просыпаются убирают коврики. Занятие закончено
Категория: ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ | Добавил: admin | Теги: упражнения для физкультминуток, пальчиковая гимнастика, подвижные игры в детском саду, физкультминутки в ДОУ
Просмотров: 2798 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1