Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 20:39

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Дидактическая игра «Домик» (возраст 3–6 лет)
06.07.2012, 09:38

Вам понадобятся:

• игровое поле – вырезанный из картона контур домика (основа домика – квадрат 30 5 30 см, сверху – треугольная крыша);

• комплект окошек (девять квадратов другого цвета 8 5 8 см);

• карточки с изображением животных или других персонажей (размер карточек должен быть немного меньше окошек). Рисунки можно вырезать из открыток и наклеить на одинаковые кусочки картона, кроме того, можно использовать наклейки.

Размеры деталей домика и карточек можно менять, главное сохранять соотношения.

Положите домик на стол. В домике четыре окошка – два внизу, два вверху. Возьмите изображения четырех персонажей. Расскажите малышу, что эти зверюшки хотят поселиться в домике, дружить, ходить друг к другу в гости. Объясните, что ходить они могут только по прямой линии, наискосок (по диагонали) ходить нельзя. Если малыш не поймет такое объяснение, поставьте между окошками маленькие прямоугольники – двери.

Взрослый дает ребенку задания (если ребенок затрудняется отвечать на вопросы, пусть только размещает картинки и показывает на нужные окошки пальцем):

• На первом этаже будет жить кошка. Посади ее в свою комнату (можно спросить: «Где ты хочешь ее разместить, справа или слева?»).

• А рядом с ней собачка (можно добавить, где оказалась собачка – справа или слева от кошки?).

• Над ней поселим зайку, рядом с ним – лисичку.

Дополнительные вопросы:

• Куда может пойти зайка (а он у вас находится, например, в верхнем правом углу)? Правильный ответ – вниз или налево (ребенок может сказать или показать ответ).

• К кому может пойти кошка (за один ход)? Правильный ответ – к собачке или к лисичке (в данном случае ребенок должен указать не направление, а персонаж).

• От кого может попасть домой собачка? Ответ – назвать персонаж.

• Откуда может попасть домой зайка? Ответ – указать направление – снизу, справа.

• Сколько шагов нужно сделать зайке, чтобы попасть в гости к кошке, к собачке? Сколько шагов нужно сделать зайке, чтобы попасть домой от кошки, от лисички?

• Может ли зайка попасть в гости к лисичке за один ход? А к кошке?

• Кто живет справа от лисички? Слева от собачки?

* * *

Усложнение игры: на двух этажах по три квартиры, а не по две, следовательно, на первом и на втором этажах по три окошка. Теперь в игре участвуют шесть персонажей. Задания примерно такие же, как в прошлой игре.

Ребенок размещает персонажи в квартирах по вашей просьбе или самостоятельно. Затем говорит или показывает ответы на вопросы:

• Куда может пойти тот или иной персонаж (направо, налево, вверх или вниз)?

• К кому из персонажей он может прийти за один шаг? За два? За три? Покажи все варианты пути от одного персонажа к другому.

• От кого из персонажей он может попасть домой за один шаг? За два? За три? Покажи все варианты пути.

• Сколько шагов нужно сделать, чтобы попасть в гости к тому или иному персонажу? Сколько шагов нужно сделать, чтобы попасть домой от другого персонажа?

• Может ли один из персонажей попасть к другому за один ход? За два? За три?

• Кто из персонажей может попасть в гости к такому-то за один ход? За два? За три?

• Кто живет справа, слева, сверху или снизу от названного персонажа?

* * *

Второй вариант домика с шестью квартирами – три этажа, по две квартиры на каждом.

* * *

Самый сложный вариант – домик с девятью квартирами, три этажа, по три квартиры на каждом. Задания аналогичные.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, дидактические игры для детей, игры в детском саду
Просмотров: 3209 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1