Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 21:05

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Дидактическая игра «Поможем Незнайке»
25.04.2012, 08:55

Дидактические задачи. Закрепить знания о последователь­ности дней недели, месяцев в году. Закрепить знания о последующих и предыдущих днях недели, месяцах в году. Учить детей слушать друг друга. Формировать доброжела­тельное отношение к Незнайке.

Игровая задача. Поможем Незнайке.

Игровые действия. Помощь Незнайке в установлении последо­вательности дней, месяцев.

Правила игры. Четко гово­рить о последовательности дней, месяцев, чтобы Незнайка запомнил.

Ход игры

Воспитатель рассказывает о Не­знайке— веселом, добром мальчике: «Незнайке кажется, что он все, все знает. Такой хвастунишка! Пришел в школу первый раз в первый класс. Учительница его спросила: «Мо­жешь назвать по порядку дни не­дели?» Незнайка засмеялся и ска­зал: «Конечно, знаю...» И начал: «Воскресенье — день веселья... По­том среда — но это ерунда... А по­том суббота — погулять охота. Вот и все!» Незнайка был доволен ответом. А как вы думаете, ответил он на вопрос учительницы?»

Дети. Нет!

Воспитатель. Надо ему по­мочь. Назовем дни недели по по­рядку. Начнем с понедельника.

Воспитатель просит детей одного за другим называть дни недели, ве­дя отсчет с понедельника и с других дней. (Каждый ребенок называет один день. Если кто-нибудь испыты­вает затруднение, дети, помогая своему товарищу, называют после­довательность повторно.)

Воспитатель. Когда учитель­ница спросила Незнайку о том, ка­кой день был до понедельника и бу­дет после понедельника, Незнайка совсем развеселился. «Это проще простого!» — снова сказал он. И все перепутал. Вот какой рассеянный! А вы знаете? (Дети отвечают.)

Воспитатель читает стихотворе­ние-шутку.

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли...

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев —

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Налетело семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.

А когда Незнайку спросили, сколько месяцев в году, какой ме­сяц идет за каким, какой был пре­дыдущий и какой последующий, Незнайка стал печальным — он это­го не знал. А вы знаете? Как бы вы помогли Незнайке? Сколько всего месяцев в году? Какой первый месяц года?.. (Воспитатель предлагает де­тям называть месяцы по порядку. Каждый ребенок называет следую­щий месяц.)

Правильно ли вы назвали? По­советуемся с писателем С. Я. Мар­шаком. Я почитаю сказку С. Я. Мар­шака «Двенадцать месяцев». В сказ­ке спрашивается: «...Знаешь ли ты, сколько месяцев в году?» Вспом­ним! В году четыре времени года: зима, весна, лето, осень. В каждом времени года три месяца. А всего в году сколько месяцев? (Дети уже играли в игру «Путешествие через времена года к круглому году». Ес­ли они что-то забыли, названия вре­мен года и месяцев нужно повторить и закрепить.)

Если дети правильно назвали месяцы, она предлагает всем вместе повторить. «Может быть, и Незнайка услышит...» Затем читает дальше. «Только окончится один месяц, сра­зу же начинается другой. И ни разу еще не бывало Так, чтобы февраль пришел раньше, чем уйдет январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются».

Воспитатель. А теперь поиг­раем так: я буду называть какой-нибудь месяц, а вы отгадывать, ка­кой был до него и какой будет сле­дующий. (Месяцы называются враз­бивку, игра идет в быстром темпе, и это придает ей соревновательный характер.)

В заключение воспитатель гово­рит: «Если бы Незнайка был с на­ми, он уже знал бы названия и по­рядок месяцев в году. Мы ему на­пишем, чтобы он прочитал сказку С. Я. Маршака «Двенадцать меся­цев».

Письмо Незнайке

Незнайка! Ты наш веселый, добрый то­варищ! Мы уже знаем, сколько месяцев в году, и хотим, чтобы ты тоже знал. Каждый месяц называется по-другому. Как будто у каждого месяца свое имя. Только имя бы­вает у человека; а у месяца есть название.

Прочитай или попроси кого-либо прочитать сказку С. Я.Маршака «Двенадцать месяцев». И узнаешь, как называется каждый месяц, и еще чем отличается один месяц от друго­го. Почему месяцы года следуют один за другим по одному и тому же порядку? Очень интересно все это знать. Твои товарищи.
Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin
Просмотров: 4666 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1