Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 09:44

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Дидактическая игра "Учим дни недели вместе с Белоснежкой"
07.12.2015, 13:27

Хотите, чтобы дети запомнили названия дней недели? Пригласите в гости Белоснежку и семь гномов. Все помнят, что сказочных гномов звали Понедельник, Вторник и т.д.
Каждому гному выдали «медальон» с условным обозначением имени (первая буква) и порядковым номером дня в неделе.
Утром дети здороваются с гномами и ставят на возвышение (на кубик) ответственного за текущий день.
С гномами можно играть в разные дидактические игры.

«Неделька, стройся!»

Гномы расставлены в хаотичном порядке. По сигналу ведущего ребенок должен выстроить их по порядку — от Понедельника до Воскресенья.

В эту игру можно играть командами на время.
Формируются две небольшие команды — по два-три человека.
По сигналу ведущего игрок первой команды бежит от старта к столику с гномами и выстраивает их по порядку (в соответствии с порядком дней недели). Время выполнения задания фиксируется на доске или на листе бумаги. Затем гномы снова перемешиваются, и по команде задание выполняет игрок другой команды.
В конце «забегов» время выполнения задания суммируется. Выигрывает та команда, которая показала наименьший результат.

«Вчера, сегодня, завтра»

Когда дети запомнят название дней недели, можно предложить им искать соседей того или иного гнома. (В сказке их кроватки стояли рядом.) Гном, попавший на возвышение, будет означать «сегодня». Гном слева от него — «вчера», гном справа — «завтра».
В эту игру, как и в предыдущую, можно играть командами по два-три человека.
Команды тянут жребий, чей игрок будет первым выполнять задание.
Ведущий выбирает какого-нибудь гнома, ставит его на возвышение (на кубик) и хлопает в ладоши. Игрок бежит, выбирает из расставленных врассыпную гномов нужных «соседей» и ставит их по разные стороны от кубика с выделенным гномом.
«Исходного» гнома можно выбирать и по-другому.
Игрок одной команды бежит к столику, выбирает какую-то фигурку и ставит на кубик. Следом за ним бежит игрок другой команды, который ищет для выбранного гнома соседей.
Можно выбирать «дежурного» гнома вслепую, с закрытыми глазами.

«Гномы поссорились!»

Однажды гномы не поделили обязанности и поссорились — перепутали свои места в неделе. Нужно помочь им найти свои места.
Меняться местами могут два рядом стоящих гнома. Можно, чтобы ошибок было больше — две.

Вариант игры

Один гном поссорился со своими братьями и не занял вовремя нужное место в гномьем строю. Нужно догадаться, какой гном сегодня обижен, и помочь ему помириться с друзьями.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: Олівець | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, дидактические игры для детей, игры в детском саду
Просмотров: 3245 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1