Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 10:59

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Дидактические игры на умение детей ориентироваться в пространстве
21.11.2012, 10:18

Игра «Покажи правильно»

Дети становятся в круг. Воспитатель на­зывает слова, указывающие на местонахож­дение в пространстве какого-то предмета, дети показывают это место (направление) рукой. Например:

вверху — поднимают руку вверх; внизу — опускают руку вниз, к полу; слева — показывают рукой левую сторону (относительно себя);

справа — показывают правую сторону; впереди — показывают рукой перед со­бой;

сзади (позади) — показывают рукой за со­бой и т.д.

Игра «Выполни команду»

Дети разбиваются на пары. Каждый раз играют двое детей. Один ребенок стоит, другой выполняет команды воспитателя, становясь впереди, сзади, слева, справа, сбоку, около, недалеко от второго игрока и т.д. Затем игро­ки меняются местами.

Игра «Где находится кубик»

Эту игру можно проводить как индивиду­ально, так и вместе со всей группой. По коман­де воспитателя ребенок кладет кубик на стул, под стул, рядом со стулом, недалеко от стула, за стулом, впереди стула, сбоку от стула, вбли­зи от стула и т.д. (Кубик можно заменить дру­гой игрушкой — на усмотрение воспитателя.)

Игра «Будь внимателен»

Дети разбиваются на две команды и стано­вятся в шеренги напротив друг друга. Воспи­татель говорит, что в ответ на его слова, ука­зывающие на расположение в пространстве, каждый ребенок должен показать это правой рукой. Данная игра проводится аналогично игре «Покажи правильно», но она послож­нее для выполнения. Так как дети иногда по­вторяют движения своих соседей, они могут автоматически поднять левую руку, ориен­тируясь на игроков напротив, которые пра­вильно подняли правую руку. Поэтому перед началом игры нужно объяснить детям, что, если они стоят лицом друг к другу, то правая рука игроков одной шеренги противополож­на левой руке игроков напротив, и показать это на примере.

Игра «Найди спрятанный предмет»

Воспитатель заранее прячет игрушку, ко­торую дети хорошо знают. Затем вызывает одного ребенка и просит его найти спрятан­ный предмет, давая ему направление поиска:

пройди два шага вперед, шаг налево, четыре шага к окну, два шага влево от окна и т.п. Ког­да ребенок найдет спрятанную игрушку, игру можно повторить с другим ребенком, перепря­тав эту же игрушку или какую-нибудь дру­гую. Если дети уже хорошо ориентируются в пространственных отношениях, они могут сами спрятать игрушку, а кто-то из них по­пытается ее найти, ориентируясь на команды спрятавшего.

Игра «Расскажи, что где находится»

Воспитатель раскладывает на столе пред­меты и просит ребенка рассказать, где нахо­дится каждый предмет. Если ребенок назвал местонахождение предметов на столе, употре­бляя лишь однотипные слова (слева от ..., за ним ...), можно задать ему дополнительные наводящие вопросы: а что находится между тем-то и тем-то? что лежит посередине стола? сбоку от? И т.д.

Игра «Составь рассказ по картинке»

Воспитатель раздает детям картинки с изо­бражением разных предметов на них. Каждый ребенок должен составить связный рассказ, называя поочередно предмет на картинке и его местонахождение относительно других предметов.

Игра «Мячик-попрыгунчик» Дети становятся в круг. Воспитатель дает каждому ребенку теннисный мячик в руки. Затем он медленно проговаривает команды, а дети на каждую его речовку выполняют дви­жения с мячом.

В правую руку свой мячик возьми.

Над головою его подними

И перед грудью его поддержи.

К левой ступне не спеша положи.

За спину спрячь и затылка коснись.

Руку смени и друзьям улыбнись.

Правого плечика мячик коснется

И ненадолго за спину вернется.

С голени правой да к левой ступне.

Да на живот — не запутаться б мне.

Игра «Лови мяч, не зевай!»

Дети становятся в круг на некоторое рас­стояние друг от друга. В центре круга — вос­питатель. Он дает команды, дети их выпол­няют, перекидывая мяч другому. Например, воспитатель бросает мяч и говорит: «Лена, лови мяч, затем передай его вправо — Оле». «Оля, передай мяч влево — Максиму» и т.д. Затем дети могут продолжить эту игру, давая самостоятельно команды друг другу.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 10900 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1