Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 18:44

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Игра «Путешествие за ценными находками»
13.01.2011, 12:00

Дидактические задачи. Узнать и назвать в разных по содер­жанию предметах материал, из ко­торого предметы-игрушки сделаны (дерево, стекло, металл, пластмас­са). Назвать предметы разного со­держания обобщающим словом по признаку материала. Возбудить у детей интерес и желание узнать, по­чему человек делает предметы из разного материала.

Игровая задача. Получить билет и поехать в путешествие за ценными находками.

Игровые действия. Доста­вать из мешочка предмет, показы­вать детям, называть его и мате­риал, из которого он сделан. По­лучить билет для путешествия за ценными находками. Распределить­ся (по желанию) на группы путе­шественников и выбрать материал, из которого будут собирать ценные находки. Путешествие по комнате, поиски и сбор ценных находок. Воз­вращение из путешествия и показ ценных находок. Нахождение одно­го обобщающего слова, которым можно назвать разные предметы, сделанные из одного материала (умственные действия).

Правила игры. Не перехо­дить из одной группы путешествен­ников в другую. Помнить, что ис­кать и собирать находки можно только из одного материала. Не мешать друг другу, в случае необхо­димости — помогать. С находками обращаться осторожно, укладывать красиво. По гудку (условный сиг­нал) возвращаться из путешествия и, выложив ценные находки на сто­лики, сказать, из какого материала все предметы сделаны.

Оборудование игры. Кор­зиночка, поднос, мешочек и др.

Предметы-игрушки из дерева; матрешка, шарик, коробочка, лож­ка, подносик, стаканчик;

предметы-игрушки из стекла: шарик, птичка, стаканчик, розетка, бутылочка, коробочка для чая, ва­зочка;

предметы-игрушки из металла: колокольчик, машинка, труба, ста­канчик, лодочка;

предметы-игрушки из пластмас­сы: погремушка, птичка, лодочка, свисток, шарик.

Ход игры

Воспитатель (с интонацией радости, удивления). Смотрите, опять «чудесный мешочек» у нас! Да не один, а два. В чем дело? (Вопрос вызывает интерес у детей.)

Ах вот что! В маленьком мешоч­ке какие-то билетики. В том, кото­рый побольше, предметы, может быть, и игрушки...

Мы уже играли с «чудесным ме­шочком». Помните, каждый предмет или игрушка рассказывал сам о се­бе — какого он цвета, формы... А се­годня нужно, достав предмет или игрушку из мешочка, посмотреть, показать всем ребятам и назвать его, сказать, из какого материала сделан предмет или игрушка. Кто правильно узнает и назовет матери­ал, тому маленький мешочек даст билетик для путешествия за ценными находками из разных материалов. Кто хочет получить из «чудесного мешочка» чудесный билетик для пу­тешествия?

Вызвав активный интерес, ожив­ление, желание получить билетик, воспитатель рассказывает о прави­лах игры и тем самым устанавли­вает порядок ее проведения.

Несколько детей достают из большого мешочка одинаковые ста­канчики, называют предмет и, узнав материал, получают билетики.

Убедившись, что дети поняли за­дачу, воспитатель говорит: «Ма­ленький «чудесный мешочек» каждо­му даст билетик, который будет вам напоминать, из какого материала нужно искать вещи-предметы. В ком­нате у нас много разных предметов и из разных материалов. Кто будет собирать предметы из дерева, по­лучает поднос; кто будет собирать предметы из металла, будет класть их в мешочек; а кто — из стекла и пластмассы — в коробочки. А теперь до свидания! Ищите ценные находки из разных материалов и привозите их на эти четыре столика».

Оживленно, весело, веря в «правду игры», дети отправляют­ся на поиски.

Материал не всегда выступает отчетливо, иногда возникают сомнения. Например два стаканчика: один прозрачный из стекла, другой прозрачный из пластмассы. Общее у них — форма, величина, прозрачность. Рас­сматривая, беря предметы в руки, дети убеж­даются в том, что они из разных материа­лов, потому что один тяжелее другого. «Ум­ная догадка» углубляет интерес и, еще не зная о качествах разных материалов, многие дети ищут их различие. В этом и заключает­ся возникновение интереса, потребность в знании, выражаемая в вопросе «Как узнать, из какого материала игрушка или предмет?».

Таким образом, в решении игровой зада­чи заложены условия для развития познава­тельных интересов, осуществления дидактиче­ских задач.

По сигналу — гудку дети воз­вращаются из путешествия. Они расставляют, раскладывают игруш­ки, предметы на столах. Все пред­меты, игрушки знакомы им, но ви­дят их дети по-иному — по признаку материала.

Воспитатель поощряет детей, поддерживает игровой замысел, иг­ровое настроение: «Все путешест­венники нашли очень ценные на­ходки! Сейчас они будут называть предметы и материал, из которого они сделаны».

Дети смотрят и слушают внима­тельно, с интересом, непреднамерен­но учатся друг у друга.

Воспитатель. Умные путеше­ственники, а я вам задам задачу по­труднее. Подумайте, нельзя ли на­звать одним словом разные предме­ты, если они сделаны из одного ма­териала. Не торопитесь, думайте... (Игровое действие в уме.)

Дети. Игрушки и предметы из дерева — деревянные; из стекла — стеклянные; из металла — металли­ческие. (Решение «трудной задачи» вызывает у детей интеллектуальное удовлетворение,   радость   успеха.)

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 3003 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2