Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 09:59

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ
26.07.2012, 16:48

Все предложенные игры направлены на развитие зрительной памяти, концентрации зрительного внимания, развитие устойчивости взгляда.

• НАЙДИ ИГРУШКУ •

Возраст детей: от 1 года и ранее.

Инструкция и ход игры: сначала на глазах у ребенка кладут игрушку под одну из двух лежащих перед ним пеленок. Малыш начнет изучать их, как бы стараясь сообразить: под какой же игрушка? Сосредоточенное выражение его лица покажет, что он старается вспомнить, куда ее спрятали. Наконец он сдернет пеленку и обрадуется, что не ошибся. Этот опыт повторяется несколько раз, причем игрушку всегда кладут под одну и ту же пеленку. А потом, уже под наблюдением малыша, ее прячут под другую. И хотя карапуз все прекрасно видел, какое-то время он все же будет искать игрушку на прежнем месте. Так происходит потому, что именно этот вариант зафиксирован в его памяти. Позже, от 1 до 1,4 года, время поиска сокращается: теперь малыш помнит, куда вы кладете игрушку, или даже замечает выпуклость и может сообразить, что она под пеленкой.

• ПРЯТКИ •

Возраст детей: от 1 года.

Инструкция и ход игры: самый простой вариант – набросить на свое лицо платок и спросить: «Где мама?», а потом открыть лицо или позволить малышу стянуть ткань. С ребенком чуть постарше можно попробовать на несколько секунд спрятаться за кресло или спинку кровати. Когда мама «исчезает», память крохи сохраняет ее образ, а когда появляется вновь, малыш испытывает неподдельную радость от совпадения этого образа и маминого облика наяву.

Главной задачей описываемых ниже игр, помимо развития зрительной памяти, является также развитие пространственных представлений.

• НАЙДИ ТАЙНИК •

Возраст детей: от 1,5 года.

Инструкция и ход игры: взрослый показывает ребенку 4-5 хорошо знакомых ему мест в комнате. Затем ребенок уходит в другую комнату, а взрослый прячет игрушку в одном из этих мест. После этого взрослый зовет ребенка и говорит:

«Зайка-озорник (или любая другая игрушка) спрятался в тайник.

Ну-ка прибеги, зайку отыщи!»

Если ребенок не помнит все показанные ему места, можно на первых порах подсказать ему, поискать игрушку вместе. Если ребенок хорошо справляется с задачей, количество «тайников» можно увеличивать.

• ФОТОГРАФИЯ, ИЛИ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ? •

Возраст детей: от 2 лет.

Инструкция и ход игры: взрослый расставляет перед ребенком на столе или ковре 5-6 игрушек и просит ребенка внимательно посмотреть на игрушки, «сфотографировать» их. После этого взрослый незаметно убирает одну из игрушек и говорит:

«Злой волшебник сделал невидимкой одного из героев на твоей фотографии. Если ты вспомнишь этого героя, твоя фотография будет расколдована».

Если ребенок успешно справляется с данным количеством игрушек, их число можно постепенно увеличивать.

Можете поменяться ролями с ребенком: теперь он убирает игрушку, а вы отгадываете.

• ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, ИЛИ ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? •

Возраст детей: от 1,5 года.

Инструкция и ход игры: взрослый рассаживает перед ребенком 5-6 игрушек, ставит чашки, блюдца, другую посуду и столовые приборы и говорит:

«У мишки день рождения. Все гости собрались пить чай. Посмотри внимательно, кто где расположился. Но вот начался салют, и гости выбежали посмотреть на него, а когда вернулись, кто-то занял не свое место. Помоги исправить ошибку. Вспомни, кто где сидел».

В этой игре возможна большая вариативность. С 1,5 года можно менять местами двух гостей. Если задание не вызывает затруднений, поменяйте местами две пары.

В более старшем возрасте игру можно усложнить изменениями в сервировке стола. Причем на начальных этапах накрывайте на стол вместе с ребенком, в этом случае зрительному запоминанию будет помогать двигательное.

• УЗОРЫ •

Возраст детей: от 1,5 года.

Инструкция и ход игры: для этой игры понадобятся разноцветные счетные палочки. Взрослый выкладывает на столе из палочек узор (первоначально палочки – не более 5 – должны быть одного цвета, затем можно применять разноцветные палочки, увеличивая их количество), а потом говорит ребенку:

«Посмотри внимательно на этот узор и постарайся запомнить, как расположены палочки. Вдруг подул сильный ветер, и все палочки разлетелись. Помоги! Попытайся восстановить узор».

В этой игре для детей 1,5-2 лет целесообразно выкладывать сюжетные узоры, например, домик или машинку. Для детей постарше предлагаются абстрактные узоры.

Сначала после «порыва ветра» необходимые для узора палочки оставляются в беспорядке на столе. Если ребенок легко складывает из них необходимый узор, можно дать ему возможность выбрать нужные палочки уже непосредственно из коробки. В этом случае тренируется избирательность запоминания.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 6141 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1