Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 21:13

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Математические дидактические задачи на нахождение неизвестного компонента
01.02.2012, 18:35
Задачи на нахождение неизвестного компонента

1. Найти первое слагаемое, если известна сумма и второе слагаемое.

Аня нарисовала несколько квадратов и один треугольник. Всего она нарисовала 5 фигур. Сколько квадратов нарисовала Аня?

2. Найти второе слагаемое, если известна сумма и первое слагаемое.

Коля вырезал из бумаги 1 круг и несколько квадратов. Всего он вырезал 7 фигур. Сколько квадратов вырезал Коля?

3. Найти уменьшаемое по известному вычитаемому и разности. У Пети было несколько яблок. Одно он отдал Оле. У него осталось 3 яблока. Сколько яблок было у Пети?

4. Найти вычитаемое по известному уменьшаемому и разности.

У Маши было 8 конфет. Она отдала Свете несколько. У нее осталось 5 конфет. Сколько конфет Маша отдала Свете?

Задачи, связанные с разностными отношениями

1. Увеличение числа. Ира съела 2 пирожных, а Костя – на одно больше. Сколько пирожных съел Костя?

2. Уменьшение числа: Катя вымыла три блюдца, а Настя – на одно меньше. Сколько блюдец вымыла Настя?

Все эти задачи легко освоить, представив их как задачи-драматизации и задачи-картинки.

Задачи-драматизации

Содержание задач-драматизаций непосредственно отражает жизнь детей. Вы можете варьировать условия задач, делая их героями самого себя и вашего ребенка, отбирая для сюжета материалы и события из окружающей вас жизни, жизни ваших знакомых и друзей, вашего ребенка. Это позволит поддержать интерес к занятиям, сделать их более интересными и веселыми, выдержав шутливый тон (как, скажем, в полюбившемся детям «Решебнике» Г. Остера). Пусть дети сами придумают сюжеты для задач на наиболее занимающую их тему или используя любимые образы.

Задачи-картинки

Требования к таким задачам – простой сюжет, динамичное содержание. Количественное соотношение предметов на картинке должно быть ярко выражено. Вы можете сами нарисовать вместе со своим дошкольником такие картинки, продумав сюжет. Можно использовать статичные картинки, например: на картинке нарисованы три велосипеда и один мотоцикл. С этими данными вы можете составить 1–2 варианта задач. А можно использовать тематическое панно, сделав в нем надрезы и вставляя в них фигурные изображения предметов. В качестве панно можно использовать любую картинку достаточно крупного размера и любой тематики – лес, пляж, натюрморт. Соответственно, фигурки могут быть с изображениями зверей, птиц, грибов, человечков, фруктов. Такое оформление задач превратит ваши занятия в увлекательную и интересную игру.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 2761 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1