Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 01:54

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Развивающие игры для детей от 2 лет
05.07.2012, 18:15
Мелкие предметы

Дайте ребенку покопаться в коробке с пуговицами, пока вы шьете. Пусть он найдет такую же пуговицу, как вы показали, или все синие пуговицы, а может самую маленькую и самую большую или просто самую красивую.

А если ребенок предпочитает помогать папе, пусть в коробке с гвоздями отыщет случайно попавшую туда гайку или что-нибудь в этом духе…

Чем больше мелких предметов пройдет через руки малыша, тем лучше. Но вы, конечно, должны пресекать первую же попытку отправить что-либо в рот. Если ребенок не слушается и все равно пробует все на зуб, немедленно прекратите игру.

Бусы

Можно купить в «Детском мире» набор, в который входит пара десятков бусин и шнурок.

Впрочем, можно нанизывать на обыкновенный шнурок для обуви бусины от вышедших из моды пластмассовых ожерелий. Или использовать для этой цели большие пуговицы с крупными дырками.

На кухне попробуйте нанизывать на шнурок макаронины (короткие широкие колечки).

Игры-шнуровки

Игры-шнуровки сейчас тоже в обилии представлены на прилавках магазинов. От простейших шнуровок-пуговиц до целых домов из фанеры, стены которых пришнуровываются друг к другу.

Но беда покупных игр в том, что они быстро надоедают, а мы продолжаем их хранить (выбросить-то жалко) и навязывать ребенку.

А может, лучше каждый день делать новую интересную игру-шнуровку? Все, что вам нужно для этого, – плотный картон, дырокол и шнурок для обуви. Кстати, такие игры ребенок с удовольствием будет делать и сам, если, конечно, у него получится. А если не получится, он будет пробовать снова и снова.

Единственная проблема – обыкновенным бытовым дыроколом вы сможете проделывать отверстия только по краю картонки. Но, думаю, если проявить немного фантазии и не замахиваться на большие куски картона, игры получатся интересными.

Сделайте из картона цветок, елочку, ежика, грузовик с рядом отверстий по краю. Вырежьте более мелкие детали, которые к ним можно пришнуровывать, с двумя отверстиями как у пуговицы. Бабочку, которая сядет на цветок, игрушки, которыми вы нарядите елочку, грибочки и ягодки, которые понесет ежик, грузы, которые повезет грузовик.

Пересыпаем, перекладываем

Посадите малыша за стол в кухне. Поставьте перед ним несколько мисочек, стаканчиков, коробочек из пластмассы. Насыпьте в них несколько ложек разной крупы – мелкой, крупной, фигурных макарон.

Покажите ребенку, как пересыпать содержимое одной мисочки в другую, как перекладывать его ложками разного размера, горстями или двумя пальчиками. Оставьте малыша со всем этим богатством один на один (то есть не участвуйте в его играх, просто наблюдайте со стороны).

Некоторых малышей игра увлекает настолько, что они готовы предаваться ей каждый день и не один раз.

Естественно, что после игры вся крупа будет перемешана. Не спешите ее выбрасывать. Завтра малыш с удовольствием будет продолжать играть с ней. Поменять полностью игровой материал нужно будет тогда, когда крупа загрязнится, а половина просто рассыплется.

Кстати, проблему рассыпанной по полу крупы решайте посредством пылесоса – веником собрать все будет трудно.

Играем с прищепками

Конечно, в первую очередь для этой игры понадобятся обычные бельевые прищепки. Кроме этого, вам могут пригодиться фигурки из картона (прямоугольник, круг, квадрат, треугольник).

Покажите малышу, как держать прищепку тремя пальцами, сожмите и разожмите ее несколько раз своими руками. Потом вложите прищепку в руку малыша, придерживая своими пальцами, помогите научиться открывать и закрывать «ротик» у прищепки.

Представьте вместе с малышом, что прищепки – это маленькие рыбки, а кружочек или квадратик – это кормушка. Ну а малышу надо, конечно же, помочь рыбкам пообедать, то есть прикрепить их по периметру фигуры.

Если малыш научился ловко обращаться с прищепками, предложите ему попробовать смастерить что-нибудь из прищепок (если малыш растеряется, попробуйте сами изобразить прищепками человечка или еще что-нибудь).

Ну и, конечно, пусть малыш помогает вам развешивать носовые платочки после стирки и закреплять их прищепками. Это несложное задание, возможно, окажется не таким уж простым даже для малыша, который не раз играл с прищепками.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, дидактические игры для детей, игры в детском саду
Просмотров: 1824 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1