Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 04:22

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Сюжетно дидактическая игра с математическим содержанием для средней группы
20.11.2012, 18:32

Цель. Развивать логическое мышление, закреплять количественный и порядковый счёт в пределах 5. Закреплять знание цифр в пределах 5. Формировать умение изменять своё ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров; умение менять игровую роль. Расширять знания детей о труде работников кафе. Воспитывать дружеские отношения между детьми.

Ход игры

- Дети, вы когда-нибудь были в кафе? Вам там понравилось? Давайте откроем кафе в нашей с вами группе, а потом в него поиграем.

- Ребята, давайте вместе решим, что нужно для нашего кафе? (столы, стулья, еда) Помните, мы с вами уже разговаривали о том, как расставлять мебель в кафе, чтобы удобно было всем посетителям. А сегодня мы будем обустраивать кафе по этому плану. (Воспитатель подводит детей к месту, где стоят столы)

- Посмотрите, какой формы крышки у наших столов? (круглые, квадратные). Давайте мы расставим их так, как указано в нашем плане.

- Какая фигура нарисована первой? (круг)

- Какой формы должна быть крышка первого стола? (круглой)

- Мальчики, ставьте первым стол с круглой крышкой.

- Какая фигура нарисована второй? (квадрат)

- Какая форма крышки будет у второго стола? (квадратная). Поставьте стол с квадратной крышкой. Какая форма крышки будет у третьего стола? (круглая). Ставьте третий стол с круглой крышкой.

- Посмотрите, ребята, на плане нет четвертой фигуры, вместо неё стоит вопрос. Подумайте и скажите, какая должна быть форма крышки четвертого стола? (ответы детей)

- Чтобы в нашем кафе было красиво, давайте каждый стол накроем скатертью. Посмотрите, скатерти какого цвета у нас есть? (красного и желтого). Чтобы узнать как правильно

расстелить скатерти, мы должны с вами посмотреть вот на эту карточку.

- Какого цвета первая фигура на карточке? (красного). Значит, первый стол мы накроем красной скатертью. Скатертью какого цвета мы накроем второй стол? А третий?

- Как вы думаете, скатертью какого цвета нужно накрыть четвертый стол? (ответы детей)

- Ребята, в кафе посетителям заказы разносят официанты, чтобы им удобно было работать на каждом столе стоят цифры. Давайте и мы поставим цифры на наши столы. (Дети с воспитателем расставляют цифры).

- Столы мы с вами расставили, подумайте, что ещё нам необходимо сделать? (Расставить стулья)

- Дети, вот стоят стулья, на каждом из них цифра. Расставьте стулья за столы.

- Ребята, столы и стулья мы с вами расставили. Чего нам не хватает, чтобы открыть наше кафе? (Еды). Правильно, а чтобы приготовить еду, нам нужны продукты. Как вы думаете, где нам их взять? (в магазине). За продуктами мы отправим Антона и Егора, они у нас будут водителями. А я буду продавцом. Вот вам мальчики карточки, на них указано, сколько и каких продуктов вы должны будете закупить и привезти на машинах.

- А вы, девочки, будете официантками и накроете столы. Поставьте на каждый стол чашки с блюдцами и не забудьте украсить стол цветами. (Девочки сервируют столы, мальчики "закупают" продукты).

- А теперь я буду директором кафе и хочу проверить, все ли необходимые продукты нам привезли водители (проверка).

- А сейчас я проверю работу наших официантов, правильно ли они накрыли столы. Итак, я довольна работой и водителей, и официантов. Наше кафе готово к встрече посетителей.

- Девочки, вы можете взять своих подружек, дочек и привести в наше кафе.

Категория: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 9149 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1