Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 19:04

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Айболит осматривает животных — обитателей уголка природы» (для детей среднего и старшего дошкольного возраста)
19.04.2012, 17:53

Дидактическая цель: научить детей осматривать животных из уголка природы, за­мечать признаки заболеваний; показать, как можно помочь животным; воспитать заботливое отношение ко всему живому.

Игровая ситуация аналогична предыдущим. Необходимо только грамотно провести осмотр животных и дать рекомендации по уходу за ними. Осматривая черепаху, Айболит спраши­вает детей, хорошо ли она ест, ползает ли в тер­рариуме, просит воспитателя взвесить ее на руке. Затем делает заключение: «Ваша черепаха плохо себя чувствует. Она неважно ест, поэтому такая легкая. Кроме того, ей не хватает тепла. Необходимо включать рефлектор утром и вече­ром на два-три часа. Рекомендую давать живот­ному зелень овса. В моей машине есть коробочка с травой. Захватите пузырек с подсолнечным маслом. Ватным тампоном нужно протирать панцирь, кожу шеи и ног черепахи».

Осматривая морскую свинку, хомяка и кро­лика, доктор Айболит просит детей обращать внимание на когти животных (может быть, они слишком длинные, их нужно подрезать), а так­же на состояние шерсти. Дарит ветки для ста­чивания зубов и зелень (витаминную подкормку для грызунов в зимнее время). Рекомендует по­чаще общаться со зверьками: ласково разгова­ривать с ними, кормить с руки, гладить.

Затем доктор оценивает состояние здоровья рыб (рассматривает чешую, плавники, жабер­ные крышки). Рассматривает дно в аквариуме, дает рекомендации, благодаря которым можно поправить здоровье рыб (нужно долить в аква­риум воды, уменьшить или увеличить количес­тво растений). Может рекомендовать увеличить или уменьшить подсветку в зависимости от состояния здоровья растений. Айболит дарит ребя­там немного корма для рыб. Заметив толстень­кую самочку гуппи или меченосца, может по­советовать поместить ее в большую банку для выведения потомства. Дает рекомендации по со­держанию декоративных птиц, кур, водной че­репахи и других обитателей живого уголка.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 1826 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1