Дидактическая цель: закрепить знания
и представления детей о лекарственных растениях (познакомить с ромашкой
лекарственной, душицей обыкновенной и другими растениями); рассказать о том,
какую пользу они приносят человеку; ознакомить с основными правилами сбора,
сушки и хранения лекарственных растений.
Ход занятия
Занятие проводят в летнее время.
Айболит приглашает детей пойти в лес (на луг, в цветник и др.), сообщает о том,
что они будут собирать лекарственные растения. Задает ребятам вопросы о том,
какую пользу они приносят. По просьбе Айболита дети называют и отыскивают знакомые
лекарственные растения.
Айболит предлагает познакомиться
с ценными лекарственными растениями — ромашкой лекарственной и душицей
обыкновенной. Задает вопросы: «Какое соцветие у ромашки? Какой формы лепестки,
листья? Имеет ли это растение запах? Чем отличается ромашка лекарственная от
других видов ромашки? Знаете ли вы, для чего собирают ромашку? » Рассказывает,
что из нее готовят настои, которыми лечат горло при ангине, промывают раны и
др. Собирают ромашку, отрывая цветки. Нужно помнить о том, что в одном месте
нельзя срывать много цветков, так как не останется семян и на следующий год
ромашка не вырастет. Айболит показывает детям, как правильно собирать это
растение, напоминает, что ромашку лекарственную собирают в июле—августе.
Затем он знакомит детей с
душицей, из которой готовят ароматный чай. Его пьют при простуде, кашле,
ангине. Собирают это лекарственное растение в июле—августе. Нельзя срывать
весь кустик. Сушить траву нужно в темном, хорошо проветриваемом, сухом месте (без
сквозняков).
В конце занятия доктор Айболит
предлагает детям собрать несколько видов лекарственных растений и высушить их
дома, а в детском саду организовать фитоуголок. |