Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 20:40

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Айболит рассказывает о пользе комнатных растений» (для детей старшего дошкольного возраста)
19.04.2012, 17:56

Дидактическая цель: рассказать де­тям о благотворном влиянии комнатных расте­ний на здоровье человека (очищают воздух, вы­деляют полезные для организма вещества, уби­вают микробы, увлажняют воздух, украшают быт человека, повышают настроение); закре­пить навыки по уходу за комнатными растени­ями.

Доктор Айболит приходит к дошкольникам, интересуется их здоровьем, спрашивает, как чувствуют себя комнатные растения после ос­мотра. Спрашивает: «Зачем нужны комнатные растения? Могут ли они расти на улице? Как нужно ухаживать за ними?» Затем говорит:

«Ребята, комнатные растения поселились в домах людей очень давно. Вначале люди укра­шали ими свои жилища. Эти растения попали к нам из Африки, Индии, Южной Америки. Комнатные растения привозили из дальних странствий путешественники.

Люди давно поняли, что комнатные растения можно использовать и в лечебных целях. Мно­гие из них называют «докторами» (алоэ, калан­хоэ). Комнатное растение хлорофитум очищает воздух в помещении от вредных веществ.

Часто в квартирах воздух сухой, а это очень вредно. Такие комнатные растения, как папо­ротник, являются хорошими увлажнителями воздуха. Красивые комнатные растения с боль­шими разноцветными или резными листьями, крупными, яркими цветами улучшают настро­ение. Вот какую пользу приносят людям ком­натные растения!»
Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 2231 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1