Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 18:59

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Чиполлино рассказывает о картофеле» (для детей старшего дошкольного возраста)
19.04.2012, 12:38

Дидактическая цель: дать представ­ление о картофеле (внешнем виде, особенностях строения, выращивания); воспитать любовь к труду.

Занятие проводят в начале мая. К детям приходит Чиполлино с мешком за спиной и просит угадать, что там лежит. Ребята дога­дываются, что это картофель. Чиполлино предлагает дошкольникам рассказать все, что они знают о картофеле. Выслушав ответы, объ­ясняет, что такое клубень картофеля. (Он вы­растает в земле, поэтому выглядит не так кра­сиво, как помидоры, огурцы, кабачки, капус­та.) Чиполлино рассказывает, что весной пророщенные клубни картофеля сажают в теплую землю и через некоторое время появляются зе­леные ростки. Они становятся все больше и больше, вскоре можно увидеть стебель, мно­жество листьев и даже небольшие цветочки (показывает на картинке). В земле это зеленое растение удерживается с помощью корня, на котором созревает множество клубней (моло­дых картофелин). В начале сентября, когда растение начинает желтеть и сохнуть, его сре­зают и выкапывают из земли клубни картофеля. Так, из одного посаженного весной клубня вы­растает десяток молодых картофелин, которые собирают и хранят зимой в подвалах, ямах, пог­ребах. Из картофеля можно приготовить много различных блюд.

Чиполлино предлагает детям выйти на улицу и принять участие в посадке картофеля, кото­рый он принес в мешке. Тогда и в детском саду осенью будет своя картошка. Все выходят на улицу, и Чиполлино показывает, как нужно правильно сажать клубни в землю (необходимо сделать лунку, положить туда клубень и засы­пать его землей). Затем объясняет правила ухо­да за картофелем (его нужно поливать, пропа­лывать, рыхлить землю). Благодарит детей за работу и предлагает поиграть в игру «Огород­ник».

Цель игры: совершенствовать навыки ходьбы по кругу, бег (изменяя темп и направ­ление); развивать внимание.

Ход игры

Дети становятся в круг. Каждый ребенок иг­рает роль какого-нибудь овоща (картофеля, лука, репы, моркови и т. д.). Одного из ребят выбирают огородником. Он выходит в круг и стучит палкой о землю. Его спрашивают:

Кто там?

Он отвечает:

Огородник!

За чем пришел?

За картофелем!

Дети водят хоровод и поют песенку о карто­феле. Огородник должен отгадать, кто из них выбрал роль картофеля. Если ему удается отга­дать, «картофель» убегает, в противном случае огородник отводит его в свой огород. При этом огородник не должен знать, какой ребенок на­ звался картофелем. Отгадывать он может три раза. Если не отгадает, огородником становится другой ребенок.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: игры для дошкольников, развивающие игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 1794 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1