Дидактическая цель: рассказать детям о ранних цветочных
растениях (ветренице, сон-траве, мать-и-мачехе), об их характерных
особенностях; научить отличать живые растения от искусственных; воспитать
бережное отношение к растениям, занесенным в Красную книгу.
Ход занятия
К ребятам приходит Дюймовочка и просит объяснить, почему
ей дали такое имя. С помощью волшебной палочки гостья делает ребятам сюрприз
— дарит Красную книгу и объясняет, почему она так называется. Обращает внимание
на цветочные растения, изображенные в книге. Говорит, что они называются
первоцветами потому, что первыми появляются весной из-под снега. Ребята
рассматривают рисунки с изображением сон-травы, ветреницы, мать-и- мачехи,
перелески, обращают внимание на особенности их строения, окраску, форму лепестков
и листьев.
Дюймовочка рассказывает детям о том, что первоцветы
занесены в Красную книгу не случайно. Когда-то в лесах было много красивых
цветов. Какой-то человек увидел их и подумал: «Зачем любоваться цветами в лесу?
Сорву их и принесу домой». В домашних условиях цветы быстро завяли, их пришлось
выбросить. В лес пришли другие люди и стали рвать охапки цветов. Они думали,
что их много, хватит на всех. И вот однажды оказалось, что цветов больше нет.
Люди стали ждать, когда появятся новые цветы, но они так и не появились. Только
в самых глухих местах, где не ступала нога человека, можно было их найти.
Тогда люди поняли, что цветы в лесу рвать нельзя, и занесли их в Красную книгу.
Красный цвет предупреждает о том, что эти растения могут исчезнуть с лица
Земли, если люди не будут бережно к ним относиться.
Второй сюрприз Дюймовочки - корзинка с голубыми
перелесками. Ребята внимательно рассматривают цветы и приходят к выводу, что
они сделаны из бумаги с помощью клея и ножниц. С ними можно играть или
украсить ими группу. Дюймовочка предлагает детям сделать такие же цветы и
преподнести их в подарок мамам. |