Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 16:28

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Герои сказок Джанни Родари рассказывают об овощах и фруктах» (для детей среднего дошкольного возраста)
19.04.2012, 18:32

Дидактическая цель: закрепить представление детей об овощах и фруктах, осо­бенностях их произрастания, пользе для чело­века; научить сравнивать живые овощи и фрук­ты с муляжами; вызвать интерес к героям из­вестной сказки; развить любознательность; ак­тивизировать словарный запас.

Это занятие можно провести осенью во время сбора урожая. Воспитатель предлагает детям вспомнить содержание сказки Дж. Родари «Приключения Чиполлино», перечислить ее ос­новных героев и найти их в книге. Спрашивает: «Какие овощи или фрукты напоминают эти ска­зочные персонажи?». Предлагает рассмотреть две корзины с овощами и фруктами, В одной находятся живые плоды, а в другой — муляжи. Дети внимательно рассматривают их и пытают­ся объяснить, чем они отличаются друг от друга. Педагог спрашивает: «По каким признакам можно судить, что этот овощ (фрукт) живой? (Растет в земле или на дереве, имеет запах, его можно употреблять в пищу, нельзя долго хра­нить.) Что можно приготовить из живых овощей и фруктов? Что можно делать с муляжами?»

В конце занятия воспитатель предлагает де­тям приготовить из живых овощей и фруктов салат, а с помощью муляжей придумать сказку по мотивам произведений Дж. Родари.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: игры для дошкольников, развивающие игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 4431 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1