Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 22:07

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Карлсон рассказывает о птичьих гнездах» (для детей старшего дошкольного возраста)
19.04.2012, 18:21

Дидактическая цель: объяснить де­тям, почему весной птицы устраивают гнезда (чтобы вывести птенцов).

Эта игровая обучающая ситуация использу­ется весной. Во время прогулки появляется Кар­лсон с корзинкой (сумкой) и рассказывает де­тям, что на крыше его дома и на деревьях поя­вилось много птиц. Они возбуждены, громко чи­рикают, носят в клювах какие-то веточки, со­ломинки. Просит объяснить, что происходит.

«Теперь я понимаю, что пришла весна,— го­ворит Карлсон.— Птицы начали вить гнезда, ищут укромные места, чтобы вывести птенцов. Но у них нет такого замечательного пропеллера, как у меня. Я вам расскажу, какие гнезда они делают. Самое большое гнездо у вороны. Оно на тополе, который растет возле моего дома. Зимой я не обращал на него внимания, думал, что это просто куча веток. Оказалось, что это самое нас­тоящее гнездо. Сейчас ворона решила его отре­монтировать. Может, и мне построить гнездо? Надоело жить на крыше... Ребята, вы принесите побольше веток. Но сначала я расскажу вам про моего соседа воробья. Он тоже решил свить гнез­до, но не на дереве, а под самой крышей. Поло­жил туда несколько соломинок и решил, что все готово. Воробьихе его гнездо не понравилось. Наверно, будет его достраивать. А вот голуби устраивают гнездо прямо на стене дома».

В конце занятия дети могут рассказать о сво­их впечатлениях от увиденного.
Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 1520 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1