Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 07:20

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Карлсон выращивает овес на крыше» (для детей среднего дошкольного возраста )
19.04.2012, 18:24

Дидактическая цель: объяснить де­тям особенности сева и выращивания овса; рас­сказать об условиях, необходимых для роста растений; воспитать доброжелательное отноше­ние к переживаниям персонажа.

Можно провести занятие зимой. Воспитатель объясняет детям процесс сева (используется овес или какая-нибудь другая культура). Подкормка нужна обитателям живого уголка (птицам, че­репахам, хомякам, свинкам, кроликам и ку­рам). Дошкольники сеют семена в коробочки. Воспитатель от имени Карлсона говорит: «Ребя­та, я живу на крыше дома. У меня есть сосед — воробей. К сожалению, варенье он не ест, но очень любит крошки и зернышки. Я пролетал мимо ваших окон и увидел, что вы сеете семена. Хорошо бы и мне где-нибудь найти зерен. Я по­дарил бы их своему товарищу воробью».

Воспитатель просит детей объяснить Карлсо­ну, зачем они посеяли овес, что из него вырастет, зачем животным нужна зимой зелень. Предла­гает посеять семена для Карлсона. Одни дети сажают, другие объясняют гостю, как надо уха­живать за посевом. Прощаясь с Карлсоном, вос­питатель говорит: «Не забывай поливать овес, а то он не вырастет!»

Через две недели, когда появятся дружные всходы, воспитатель может обсудить с детьми вопрос о том, что помогло прорасти семенам. Благоприятные условия (вода, земля, тепло и свет) позволили появиться зеленым всходам.

Раздается шум пропеллера, и появляется Карлсон с коробочкой, в которой земля покрыта льдом. Дети с удивлением рассматривают содер­жимое коробочки. Карлсон очень расстроен, просит ребят объяснить ему, почему семена не проросли. Если дошкольники не могут ответить, воспитатель говорит Карлсону: «Ты сделал все правильно, но не учел, что на улице зима, а на морозе семена не могут прорасти, ведь вода прев­ращается в лед. Не расстраивайся, ребята тебе помогут». Дети сочувствуют Карлсону, предла­гают помочь ему.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 1864 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1