Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 22:51

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Колобок учит ребят выпекать булочки» и «Как получается мука» (для детей старшего дошкольного возраста)
19.04.2012, 17:37

«Колобок учит ребят выпекать булочки» (для детей старшего дошкольного возраста)

Дидактическая цель: уточнить пред­ставления детей о хлебобулочных изделиях; по­казать процесс выпечки теста; воспитать ува­жительное отношение к хлебу, доброжелатель­ность к людям, гостеприимство.

Игровую ситуацию можно приурочить к празднованию дня рождения нескольких детей. За 7—10 дней до торжества воспитатель состав­ляет рецепт теста, определяет количество и сос­тав необходимых продуктов. В объявлении для родителей сообщает о праздновании дня рожде­ния и подготовке к нему.

В день праздника за 30—40 минут до выхода на прогулку в гости к ребятам приходит Коло­бок: «Здравствуйте, ребята! Я видел объявление и решил заглянуть к вам. Я сделан из хорошего теста, поэтому являюсь специалистом по выпеч­ке хлеба. Сейчас я проверю, что вы об этом зна­ете. Говорят, есть такой магазин, который на­зывается «Булочная». Я там ни разу не был. Кто-нибудь из вас знает, что там можно ку­пить?»

Дети называют известные им хлебобулочные изделия. Воспитатель показывает Колобку кар­тинки с изображением буханки хлеба, батона, бублика, баранок и т. д. Колобок удивляется — он никогда такого не видел. Спрашивает у ребят, какие булочки на вкус.

Воспитатель поясняет, что люди очень любят хлеб. Они так и говорят: «Хлеб всему голова!»

«Зато,— говорит Колобок,— я знаю, как надо выпекать хлеб. Ребята, давайте я научу вас делать булочки. Как их делают? Не знаете? А я отлично помню. Самое главное приготовить тесто. Из чего его можно приготовить? Правиль­но, из муки. Смотрите, какая у нас мука. Пше­ничная, рассыпчатая. Это хорошая мука, из нее получится замечательное тесто, которое еще должно подойти. Куда подойти? Не куда, а как! Оно должно подняться, увеличиться в объеме, стать пышным. Для этого нужны дрожжи (по­казывает детям пачку дрожжей). Мы разведем дрожжи теплым молоком, добавим муку, яйца, масло, сахарный песок, ванилин и немного соли. Благодаря этому булочки получатся вкус­ными и ароматными. Ребята, которые будут го­товить тесто, должны тщательно вымыть руки, надеть чистый фартук, а на голову — колпак». (Дети приготавливают тесто, Колобок руково­дит процессом, остальные наблюдают.)

Колобок поясняет: «Тесто нужно делать с лю­бовью и радостью, тогда оно будет пышным и вкусным. Бабушка выпекала меня с любовью, поэтому я получился такой румяный, красивый и душистый. Тесто любит, когда его долго месят, мнут, шлепают, поворачивают. Тогда оно обя­зательно станет пышным ». Он обращает внима­ние детей на то, что сначала теста в кастрюле не очень много. Через некоторое время оно дол­жно подняться и его станет гораздо больше.

Тесто накрывают чистым полотенцем, кас­трюлю ставят в теплое место, и дети идут на прогулку. Возвратившись, ребята видят, как поднялось тесто. Колобок умело руководит про­цессом приготовления булочек. Напоминает, чтобы ребята тщательно вымыли руки, надели фартуки. На чистый стол выкладывают тесто, и дети начинают лепить из него булочки. Затем их кладут на противни и несут на кухню.

Воспитатель напоминает детям о том, что они должны быть приветливыми, доброжелатель­ными, гостеприимными. Испеченные булочки кладут на красивые блюда, застеленные салфет­ками. Все поздравляют именинников, пробуют булочки, хвалят и благодарят Колобка.

«Как получается мука» (для детей старшего дошкольного возраста)

Дидактическая цель: дать представ­ление о процессе изготовления муки из зерен пшеницы и ржи (злаковые культуры выращи­вают в летнее время; когда колосья созреют, их убирают комбайном; зерна отделяют, очищают, мелют — получается мука: белая из пшени­цы — для булок, темная из ржи — для черного хлеба).

В игровой ситуации участвует Колобок, ко­торый хорошо знает, откуда в амбарах появля­ется мука. Он приносит картины, на которых изображены сцены уборки урожая. После бесе­ды воспитатель может сводить детей в ближай­шую булочную, чтобы Колобок увидел, как про­дают хлебобулочные изделия.

Винни-Пух — один из самых любимых лите­ратурных героев детворы. Он толстый, добро­душный, очень любит ходить в гости и лако­миться медом.
Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 1957 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1