Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 00:23

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Красота живой ели и наряженной искусственной елки» (для детей старшего дошкольного возраста)
19.04.2012, 18:45

Дидактическая цель: объяснить, чем отличается живая ель от игрушечной: вос­питать бережное отношение к деревьям.

Во второй половине декабря воспитатель приносит на занятие искусственную елочку, украшенную звездой, сосулькой или солныш­ком. Спрашивает: «Дети, кто я? Посмотрите, какая я красивая». Затем говорит: «Ребята, сейчас мы пойдем гулять и возьмем елочку с собой. Сравним ее с елями на нашем участке».

На улице воспитатель просит детей объяс­нить, чем отличается игрушечная елка от нас­тоящей. Выслушав их ответы, говорит: «Ель высокая, у нее много веток, толстый ствол. А наша елочка маленькая, с тоненьким ство­лом. Ель на участке — живая, ей много лет. Как вы думаете, ребята, ель растет зимой? Ко­нечно, нет. Зимой холодно, нет воды, мало све­та, день короткий, а ночь длинная, мерзлая земля. В таких условиях деревья расти не мо­гут. Когда ель будет расти? Правильно, весной и летом. Эта ель живая, а наша елочка — искусственная. Она может вырасти? Конечно, нет».

Затем воспитатель спрашивает, можно ли обидеть живую ель. После того как дети ответят, говорит: «Ель может обидеть сильный ветер (сломать, вырвать с корнем, обломать ветви). Солнце может высушить иголки, если летом долго нет дождя. После обильного снегопада на ветках ели лежат тяжелые шапки снега, кото­рые могут их сломать. Ель могут обидеть люди. Под Новый год ее срубят, но ведь праздник мож­но устроить и с искусственной елкой. А мы мо­жем позаботиться о старой ели? Конечно, если не будем ломать ветви и царапать ствол. Сейчас мы подгребем к ее стволу побольше снега, чтобы она не замерзла».

Воспитатель раздает детям лопаты, и они де­лают сугроб вокруг ствола ели.

Дидактическая цель: научить детей понимать и ценить красоту живого растения (у живой ели естественная красота здорового де­рева; ель стройная, высокая, с пушистыми вет­вями; она очень красива в снежном уборе; ког­да светит солнце, иней сверкает на ее ветвях; ель приятно пахнет хвоей и смолой; ею можно любоваться в разное время года; искусствен­ная елка мастерски сделана людьми, она очень похожа на живую; эту елочку можно нарядить к новогоднему празднику разноцветными иг­рушками).

В канун Нового года воспитатель вместе с детьми украшает искусственную елочку. Все любуются ею. Дети сравнивают елочку с жи­вой елью, которая растет около детского сада.

В свободное время можно предложить детям нарисовать елочку в снегу или на новогоднем празднике.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: игры для дошкольников, развивающие игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 2639 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1