Дидактическая цель: объяснить понятия
«живое» и «неживое» на примере грибов; научить детей сравнивать грибы, находить
их сходные и отличительные признаки; уточнить основные правила сбора грибов,
понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы; расширить словарный запас детей.
Ход занятия
Воспитатель приносит две
корзинки, покрытые осенними листьями, и предлагает угадать, что там находится:
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы —
Нет под шапкой головы.
Дети догадываются, что речь идет
о грибах. Воспитатель рассказывает, что существует много видов грибов. Они
различаются по цвету, форме, размерам, месту произрастания. Предлагает детям
назвать известные им грибы. Спрашивает: «Где они обычно растут? В какое время
года? Как их нужно собирать? Какие блюда из них можно приготовить? Все ли грибы
съедобные? Какие являются несъедобными? Как их распознать? » Предлагает найти
несъедобные грибы на картинках, назвать их и рассказать все, что дети знают о
них.
Воспитатель раскрывает корзинку,
где находятся настоящие грибы, предлагает рассмотреть их и назвать съедобные.
Спрашивает: «Как они называются? Почему имеют такое название? Где растут? Что
из них можно приготовить?» Рассказывает о том, что грибы живут всего несколько
дней. Они не растут сами по себе. Под землей есть грибница, от которой тянутся
тонкие длинные нити к каждому грибу, поэтому грибы не растут поодиночке.
Собирать их нужно очень аккуратно, стараясь не повредить ножку и грибницу,
которая живет до ста лет. Деревья и грибы очень дружат. Тонкие нити грибницы
тянутся к корням деревьев, срастаются с ними, снабжают дерево водой и
необходимыми минеральными веществами. Многие грибы получили название от
названий деревьев, возле которых они растут (подберезовик, подосиновик).
Воспитатель предлагает детям
открыть вторую корзинку и рассмотреть грибы. Чем они отличаются от настоящих?
Есть ли у них грибница? Растут ли они в лесу? Можно ли употреблять их в пищу?
Объясняет, что это не настоящие грибы, а муляжи. Они яркие, красивые. Их можно
брать в руки, рассматривать, играть с ними, фантазировать, но есть их нельзя.
В конце занятия можно предложить
детям найти пары грибов (живой гриб и его аналог), сравнить их, нарисовать или
вылепить.
|