Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 16:49

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Летняя экспедиция на побережье Северного Ледовитого океана» (для детей среднего и старшего дошкольного возраста)
19.04.2012, 11:16

Дидактическая цель: рассказать де­тям о суровом климате Севера, животных, оби­тающих в тех краях, о том, как они живут в этих условиях в летний период.

Воспитатель сообщает, что в детский сад пришло письмо от полярников, которые при­глашают смелых и отважных ребят принять участие в экспедиции на Север. Для этого сна­ряжен специальный самолет. На его борту раз­местятся дети одной группы. В экспедицию от­правятся самые отважные, дисциплинирован­ные, осторожные ребята, ведь Север таит в себе много опасностей. Полетят те, кто сумеет хоро­шо подготовиться к полярным условиям жизни.

Подготовка состоит в следующем: необходи­мо собрать побольше сведений о Севере (книги, рисунки, фотографии), принести их в детский сад, всем вместе рассмотреть, проследить по гло­бусу маршрут экспедиции. Перед долгой доро­гой нужно потренироваться — научиться прео­долевать различные препятствия, ведь исследо­вателям придется идти узкими тропами, в обход ледяных нагромождений, прыгать через расще­лины в горах. К экспедиции каждый должен хорошо подготовиться: найти рюкзак, теплый комбинезон (любую теплую одежду), защитные очки, фотоаппарат, бинокль, подзорную трубу (игровая атрибутика), сухой паек (шоколадку и печенье), нужно захватить медицинскую аптеч­ку для оказания первой помощи.

Осуществляя «на полном серьезе» все этапы подготовки, воспитатель поддерживает и углуб­ляет игровую ситуацию. Взрослые продумыва­ют оборудование физкультурного зала. Его нуж­но оформить как побережье Северного Ледови­того океана. Это может быть пестро-зеленое или пестро-коричневое ковровое покрытие, изобра­жающее тундру (материк), где пасутся северные олени (несколько картин или игрушек). Рядом находятся сторожевая собака и оленевод. Из различного физкультурного оборудования, пок­рытого белой тканью, создают льдины, ледяные торосы, которые «плавают в океане» (на полу). На некоторых льдинах лежат и сидят животные (белые медведи, тюлени). На шведской стенке можно изобразить скалу с множеством птиц (вставленные картинки). Во время игры в зале (если возможно) включают дополнительный свет (фотолампу, прожектор). Это светит яркое полярное солнце.

Перед началом игры воспитатель подготав­ливает экипаж самолета из трех-четырех ребят (первый и второй пилоты, бортмеханик, стюар­десса). Пилот должен хорошо знать маршрут. Он ведет самолет — «летит» впереди всех с рас­правленными крыльями (руками). По бокам от него находятся второй пилот и бортмеханик, ко­торые держат в руках бумажные вертушки (про­пеллеры). Стюардесса проверяет готовность пас­сажиров к полету.

Приземлившись в тундре, перед выходом из самолета экипаж и пассажиры надевают теплые комбинезоны. Руководитель экспедиции (вос­питатель) проверяет, готовы ли ее участники от­правиться в путь. Объясняет, что сначала они пойдут по тундре, а затем на льдинах будут пу­тешествовать по Северному Ледовитому океану. Путешественников подстерегают опасности: в тундре можно провалиться в болото; на льдинах есть большие трещины, это тоже очень опасно. Все должны быть очень внимательными и ока­зывать друг другу помощь.

В тундре участникам экспедиции встречается пастух-оленевод (эту роль исполняет взрослый), который хорошо знает местные условия и зна­комит путешественников с северным краем. Рассказав ребятам о тундре, он показывает им следы белого медведя на льдине. Обращает вни­мание на плавающего тюленя. Предлагает зата­иться и понаблюдать за белым медведем, кото­рый показался вдали на льдине. Руководитель экспедиции советует ребятам надеть очки, что­бы яркое солнце и сверкающий снег не слепили глаза. Просит проверить одежду, помогает тем, кто упал, поскользнулся. Напоминает, чтобы дети фотографировали животных, их следы, пейзаж, почаще смотрели в бинокли и подзор­ные трубы. Обидно пропустить что-то интерес­ное.

Руководитель экспедиции рассказывает о том, что в последнее время развелось много бе­лых медведей, которые теперь охраняются го­сударством, на них нельзя охотиться. Таким об­разом люди спасли медведей от вымирания.

Заняв места в самолете, дети снимают теплую одежду, едят сухой паек. Самолет взлетает. Вскоре путешественники возвращаются домой. Вечером фотографы «проявляют» фотопленку, делают фотографии (рисунки).

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: экологические игры для дошкольников, дидактические игры для детей, игры в детс, учимся играя, развивающие игры для дошкольников, игры для дошкольников
Просмотров: 1525 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1