«Школа для игрушечных зайцев. Первый урок» (для детей
старшего дошкольного возраста)
Дидактическая цель: дать представление
о лесе как о сообществе растений и животных; рассказать о том, как
зайцы-беляки приспосабливаются к жизни в лесу (круглый год они питаются лесными
растениями, имеют острые зубы, поэтому могут грызть кору деревьев; зимой
шерсть у них белая, а летом — серая; длинные задние ноги позволяют зайцам
быстро передвигаться и защищаться от хищников; зайцы умело запутывают следы; у
них длинные уши, раскосые глаза, чуткий нос, поэтому они вовремя могут
почувствовать опасность).
Ход занятия
Воспитатель говорит, что зайцы
попросили его рассказать о лесе, так как некоторые из них хотят вернуться туда.
Советует детям организовать «Школу для зайцев», говорит, что нашел Мудрую Сову
(Ученого Филина), которая проведет с ними урок. Затем раздает детям игрушки,
которые будут играть роль зайцев, а сам в роли Мудрой Совы проводит занятие.
Зайцы садятся за парты, а Сова — за учительский стол. Остальным детям
предлагается роль учеников или наблюдателей.
«Дорогие зайчики,— говорит
воспитатель от имени Совы,— меня пригласили сюда как специалиста, чтобы я
провела урок, который восполнит пробел в ваших знаниях о жизни леса. Я буду
задавать вам вопросы, а вы отвечайте на них.
Знаете ли вы, что лес — это
сообщество лесных обитателей? Кто входит в это сообщество? Лес — это в первую
очередь сообщество деревьев. Березовая роща, например, состоит из берез, в
дубраве растут могучие дубы, в сосновом бору поселились стройные красавицы сосны.
В смешанном лесу произрастают липы, клены, березы, ели и другие деревья. Кроме
того, там много кустарников. Под елками в траве растут грибы, на освещенных
солнцем полянах краснеют ягоды.
В лесу много больших и маленьких
животных, птиц, жуков, гусениц, красивых бабочек. А каких хищников вы знаете?
Назовите их. В лесу все связаны друг с другом. Каждый обитатель леса находит
себе пищу, сооружает жилище, знает, где можно спрятаться, как пережить
суровую зиму. Вот почему лес называется сообществом лесных обитателей.
Теперь посмотрим, как
зайцы-беляки приспособились к жизни в лесу. Как они передвигаются, быстро или
медленно? Задние ноги у зайца очень сильные и длинные. Убегая от хищника, он
делает огромные прыжки.
Посмотрите на картины.
(Демонстрирует картины из учебно-наглядного пособия С. Н. Николаевой, Н. Н.
Мешковой «Картины из жизни диких животных». М., 1990.) На одной из них
изображен заяц в осеннем лесу. Он испугался лося, который пробирается сквозь
заросли. На картине хорошо видны заячьи следы. Почему заяц так быстро бегает?
(Он должен искать еду, особенно зимой, спасаться от многочисленных врагов.)
А теперь поговорим о том, какая у
зайца-беляка шубка. Она защищает его, делая незаметным в лесу. Зимой шубка
белого цвета, а летом — серого. Бывает так, что осенью снег еще не выпал,
земля темная, а заяц уже начал белеть. Тогда белая шубка выдает его с
головой».
В конце занятия воспитатель
предлагает детям внимательно рассмотреть игрушечных зайцев и рассказать, чем
они отличаются от настоящих.
«Школа для игрушечных зайцев. Второй урок» (для детей
старшего дошкольного возраста)
Дидактическая цель: рассказать детям
о том, как заяц питается в летнее и зимнее время; о строении его зубов,
способах защиты от врагов (убегает, маскируется, петляет, отбивается задними
ногами).
Ход занятия
Воспитатель играет роль Совы, а
дети выступают в роли игрушечных зайцев. На занятиях можно использовать
дидактические игры и книги о животных (раздел о зайцах-беляках). |