Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 15:54

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Сравнение живых и игрушечных заводных рыбок» (для детей старшего дошкольного возраста)
20.04.2012, 12:35

Дидактическая цель: объяснить дошкольникам, что рыбы — это живые сущес­тва. Они испытывают потребность в пище, воз­духе, приспособлены жить в воде; имеют глад­кое, обтекаемое, вытянутое тело, покрытое че­шуей; голова у них заостренная, переходит в туловище (шеи нет); плавники помогают ры­бам передвигаться в воде; рыбы дышат при по­мощи жабр; размножаются, рождая мальков или откладывая икру. Они видят, слышат, на расстоянии обнаруживают любую преграду. Рыбы отыскивают корм, могут затаиться, от­дыхают, иногда ссорятся.

Игрушечные заводные рыбки сделаны из ис­кусственного материала. Они не могут есть, пла­вать, производить потомство (плавают, если их заводят). Люди придумали механизм, который позволяет игрушкам двигаться в воде.

Воспитатель предлагает детям понаблюдать за рыбками в аквариуме, затем демонстрирует заводную рыбку в тазу с водой. Просит сравнить рыб, объяснить, чем они различаются, расска­зать, что у них общего. За каждый правильный ответ дети получают фишки. Воспитатель под­водит итог: «В аквариуме живут рыбки, кото­рые едят корм, плавают, приносят потомство,

хорошо приспособлены к жизни в воде. В тазу плавает не живая рыбка, а красивая механичес­кая игрушка, которая ничего не чувствует». За­тем говорит: «Живые и заводные рыбки похожи только внешне».

Дети подсчитывают фишки и по очереди за­водят игрушку. Первым это делает ребенок, у которого больше всего фишек.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: игры для дошкольников, развивающие игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 1735 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1