Дидактическая цель: развить наблюдательность;
расширить представления детей о луге как о сообществе светолюбивых травянистых
растений, которые обильно цветут в летнее время и дают пищу для многочисленных
насекомых (бабочек, шмелей, ос, комаров, мушек). (Пчелы на лугу собирают
нектар (цветочный сок), который затем перерабатывают в мед; дикие пчелы
откладывают мед в дуплах деревьев, где выводят потомство; на лугу можно отдыхать,
любоваться цветами, наблюдать за насекомыми.)
Ход занятия
В теплый солнечный день
появляется расстроенный Винни-Пух и сообщает детям, что у него иссяк запас
меда, поэтому он решил пойти на луг, где пчелы собирают мед. Предлагает детям
пойти вместе с ним и просит взять с собой побольше баночек для меда.
Воспитатель обращается к детям:
«Ребята, мне кажется, Винни-Пух заблуждается. Ему не удастся полакомиться медом
на лугу. Расскажите, что там растет. Мы можем пойти на прогулку и взять Пуха
с собой».
На лугу воспитатель говорит:
«Посмотрите, как красиво! Как много здесь цветов! Какой замечательный воздух!
Дышите глубже, вдыхайте аромат трав. Дети, расскажите, какие цветы вы знаете, а
ты, Пух, запоминай».
Все наблюдают за пчелами, которые
садятся на цветы. Воспитатель рассказывает детям о том, как трудолюбивые пчелы
добывают мед. В конце прогулки поясняет, что луг — это сообщество луговых
трав. Они в изобилии растут здесь, потому что для их произрастания есть все
необходимые условия. Луговые травы и цветы — это пища для насекомых. Пчелы
перерабатывают нектар в мед, который откладывают в дупле дерева.
Воспитатель утешает Винни-Пуха:
«Не расстраивайся, что мы не собрали мед. Мы ведь хорошо отдохнули, надышались
ароматом трав. Это так полезно для здоровья». |