Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 23:50

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Винни-Пух идет на луг за медом» (для детей старшего дошкольного возраста)
19.04.2012, 12:50

Дидактическая цель: развить наб­людательность; расширить представления детей о луге как о сообществе светолюбивых травя­нистых растений, которые обильно цветут в лет­нее время и дают пищу для многочисленных насекомых (бабочек, шмелей, ос, комаров, му­шек). (Пчелы на лугу собирают нектар (цветоч­ный сок), который затем перерабатывают в мед; дикие пчелы откладывают мед в дуплах деревь­ев, где выводят потомство; на лугу можно отды­хать, любоваться цветами, наблюдать за насе­комыми.)

В теплый солнечный день появляется рас­строенный Винни-Пух и сообщает детям, что у него иссяк запас меда, поэтому он решил пойти на луг, где пчелы собирают мед. Предлагает де­тям пойти вместе с ним и просит взять с собой побольше баночек для меда.

Воспитатель обращается к детям: «Ребята, мне кажется, Винни-Пух заблуждается. Ему не удастся полакомиться медом на лугу. Расска­жите, что там растет. Мы можем пойти на про­гулку и взять Пуха с собой».

На лугу воспитатель говорит: «Посмотрите, как красиво! Как много здесь цветов! Какой за­мечательный воздух! Дышите глубже, вдыхайте аромат трав. Дети, расскажите, какие цветы вы знаете, а ты, Пух, запоминай».

Все наблюдают за пчелами, которые садятся на цветы. Воспитатель рассказывает детям о том, как трудолюбивые пчелы добывают мед. В конце прогулки поясняет, что луг — это со­общество луговых трав. Они в изобилии растут здесь, потому что для их произрастания есть все необходимые условия. Луговые травы и цве­ты — это пища для насекомых. Пчелы перера­батывают нектар в мед, который откладывают в дупле дерева.

Воспитатель утешает Винни-Пуха: «Не рас­страивайся, что мы не собрали мед. Мы ведь хорошо отдохнули, надышались ароматом трав. Это так полезно для здоровья».

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: игры для дошкольников, развивающие игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 1698 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1