Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 20:44

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Винни-Пух знакомит ребят с растениями-медоносами» (для детей старшего дошкольного возраста)
19.04.2012, 12:41

Дидактическая цель: дать представ­ление о меде и медоносных растениях (мед — вкусный и полезный продукт природного про­исхождения, укрепляет здоровье; пчелы выра­батывают мед из нектара (сока), цветов и пыль­цы растений; наблюдая за растениями, можно выяснить, какие из них медоносы); воспитать бережное отношение к цветущим растениям.

Занятие целесообразно провести весной или летом. В гости к ребятам приходит Винни-Пух с корзинкой. Здоровается и говорит: «Ребята, я так люблю мед. Это моя любимая еда. Прошлой зимой я выяснил, что такое мед. Читал много книг, пытался понять, о чем жужжат пчелы на лугу, разговаривал с опытными пчеловодами. Теперь я много знаю о меде и хочу вам кое-что рассказать. Я принес баночку меда и картинки, на которых изображены разные растения».

Пух рассказывает ребятам о том, как пчелы отыскивают необходимые им растения (травы, кустарники, деревья) во время цветения. Им помогают запах цветов, а также их яркая ок­раска. Нектар находится в сердцевине цветка, у самого основания лепестков. Пчелы запуска­ют туда хоботок и сосут сладкий сок, который накапливается у них в зобике. Там он превра­щается в мед, который пчелы откладывают в дупле дерева или в улье. Мед нужен им, чтобы выкормить молодых пчелок. Меда бывает мно­го, поэтому пчелы делятся им с людьми, даже медведю остается.

Пух спрашивает у ребят, на какие растения садятся пчелы. Показывает картинки с изобра­жением ирисов, липы, цветущих яблонь, ви­шен, красного клевера, сурепки, гречихи. Про­сит отгадать, какие это растения, называет те, о которых дети не знают. «Вообще-то,— говорит Винни-Пух,— пчелы садятся на разные расте­ния. Мы пойдем на прогулку и будем наблюдать, что привлекает их на нашем участке».

Затем Пух рассказывает о том, как полезен свежий мед. Для лечения его нужно употреб­лять по-разному: если заболело горло, можно полоскать его теплой водой с медом; при нас­морке медом можно лечить нос. Детям нужно привыкнуть есть мед каждый день по чайной ложке, а взрослым — по две столовые ложки. Пух показывает мед, который он принес. Все смотрят, какого он цвета, нюхают и наслаж­даются великолепным ароматом. Затем мишка предлагает ребятам попробовать угощение.

Дети идут на прогулку и вместе с Винни-Пу­хом рассматривают на участке растения, отыс­кивают те, которые изображены на картинках. Наблюдают за пчелами, делятся впечатления­ми, наслаждаются запахом клевера. Отыскива­ют на участке липы и яблони, выясняют, есть ли на них цветы, которые так любят пчелы.

Чиполлино, герой одноименной сказки Дж. Родари, очень нравится детям. Он смел, на­ходчив, дружелюбен, может рассказать много нового об овощах и фруктах.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: игры для дошкольников, развивающие игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 1781 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1