Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 00:05

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Живая кошка и игрушечный котенок» (для детей младшего и среднего дошкольного возраста)
20.04.2012, 12:33

Дидактическая цель: рассказать де­тям о кошках; научить наблюдать за их поведе­нием; воспитать бережное отношение к живот­ным.

Воспитатель показывает детям новую краси­вую игрушку — котенка. Предлагает рассмот­реть ее, потрогать, погладить. Обращает внима­ние детей на то, что у котенка круглая голова, небольшие треугольные ушки, круглые глаза, торчащие усы, хвост и четыре лапы. Подчерки­вает: «Это красивый игрушечный котенок. С ним можно поиграть». Вместе с детьми «кормит» котенка, катает на машине или в коляске, укладывает спать. Затем говорит: «Мы с тобой поиграли, теперь садись за стол рядом с ребятами. Сейчас придет живая кошка, мы будем за ней наблю­дать ».

Воспитатель приносит кошку, сообщает ее кличку. Просит детей описать действия кошки. Что она делает? Как себя ведет? Куда пошла? Куда прыгнула? Что обнюхивает? На что смот­рит? Затем говорит: «Мурка у нас в гостях. Это место для нее новое, незнакомое, поэтому она ведет себя неуверенно. Мы не должны ей ме­шать. Пусть познакомится со всеми, успокоит­ся». Затем воспитатель, глядя на игрушечного котенка, говорит: «Ну что, интересно на живую кошечку смотреть?»

Воспитатель берет кошку на руки и говорит: «У кошечки на лапках есть подушечки, чтобы она могла незаметно подкрадываться (показывает детям) и острые загнутые коготки, чтобы можно было быстро залезть на дерево, крепко держать добычу и защищаться. Кошка прячет коготки, чтобы они не стучали. Я пущу кошечку на пол, а вы закройте глаза и послушайте, как неслышно она ходит». Затем обращается к игрушечному ко­тенку: «Покажи свои лапы! Где у тебя подушечки и когти? Смотрите, ребята, у него их нет. Это игрушечный котенок, у него просто мягкие лап­ки». Затем добавляет: «Как играть с игрушечным котенком, вы знаете. С живой кошечкой так иг­рать нельзя. С ней нужно обращаться осторожно. Давайте посмотрим, захочет ли она с нами играть (дети наблюдают за действиями кошки). Теперь вы можете поиграть с игрушечным котенком и понаблюдать за кошкой Муркой».

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: игры для дошкольников, развивающие игры для дошкольников, учимся играя, игры в детс, дидактические игры для детей, экологические игры для дошкольников
Просмотров: 2111 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1