Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 13:33

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

Игра «Луна»
14.06.2012, 12:13

Чему учится ребенок: образовывать сложные слова; изменять глаголы прошедшего времени по родам.

Оснащение: сюжетная картинка (рис.).

Ход игры: расскажите, что Луна сияет ярче звезд. С давних времен люди интересовались, почему Луна то круглая, то видна лишь ее половинка, то тонкий серпик, напоминающий кусочек сыра. Сейчас мы знаем, что Луна — это спутник нашей Земли и вращается вокруг нашей планеты. На каждый круг у нее уходит 28 дней — почти месяц. Луна светится не сама, ее освещает Солнце. Когда Луна обращена к Земле своей светлой стороной, мы видим всю луну целиком, и говорят, что наступило полнолуние. Когда видна лишь часть светлой стороны, то Луна похожа на половинку круга. Предложите ребенку называть слова ласково: полный — ... (полненький), красивый — ... (красивенький). Предложите изменять слова по образцу: полный — полнее, светлый — ..., красивый — ....

Предложите ребенку догадаться, какое слово пропущено, и назвать его: «Днем светило солнышко. Ночью ... (светила) луна. Сегодня светит солнце, а вчера ... (лил, шел) дождь.» Попросите подобрать синонимы к слову «светить» (сиять, сверкать) и составить словосочетания с синонимами: светить..., сверкать..., сиять... (светит солнце, сверкают звезды, сияет луна).

Предложите закончить предложение, правильно употребляя слова: солнце ... (светило), фонари ... (светили), ночник ... (светил).

Категория: ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, описание игр для дошкольников, День космонавтики в детском саду, дидактические игры и космосе, игры в детском саду
Просмотров: 2424 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1