Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 09:13

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ИГРЫ СО СЛОВАМИ

Игры, развивающие силу голоса и темп речи
26.07.2012, 16:29

Воспитание звуковой культуры речи у ребенка данного возраста направлено на развитие у него слухового восприятия, усвоение и закрепление правильного звукопроизношения.

Голосовой аппарат малыша еще недостаточно окреп. Ребенок не всегда может правильно им пользоваться, часто говорит тихо, шепотом или, наоборот, крикливо. Поэтому для развития голоса необходимо проводить игры, в которых одни и те же звуки или слова надо произносить с различной громкостью. Для того чтобы речь малыша была выразительной, яркой и красочной, чтобы он мог говорить как быстро, так и медленно, его необходимо научить пользоваться умеренным темпом речи. Это полезно не только для развития голоса, но и для формирования хорошего слуха, умения воспринимать ритм и скорость произнесения звуков.

• ГРОМКО-ТИХО •

Цель игры: развитие умения менять силу голоса: говорить то громко, то тихо.

Возраст детей: от 1,5 года.

Инструкция и ход игры: приготовьте большую и маленькую собачку или другие игрушки.

Взрослый показывает двух собачек и говорит:

«Большая собачка лает громко: «Ав-ав».

Как лает большая собачка? (Ребенок повторяет громко.)

А маленькая собачка лает тихо: «Ав-ав».

Как лает маленькая собачка? (Ребенок повторяет тихо.)»

• ИДЕМТЕ С НАМИ ИГРАТЬ •

Цель игры: развитие умения пользоваться громким голосом.

Возраст детей: от 1,5 года.

Инструкция и ход игры: приготовьте игрушечных мишку, зайчика, лису или других зверей. На расстоянии 2-3 метра от малыша взрослый расставляет игрушки и говорит: «Мишке, зайке и лисичке скучно сидеть одним. Позовем их играть вместе с нами. Чтобы они услышали нас, звать надо громко, вот так: «Мишка, иди!» Малыш вместе с родителем зовет мишку, зайку и лисичку и играет с ними. Важно следить за тем, чтобы ребенок звал игрушки громко, но не кричал.

• НЕ РАЗБУДИ КУКЛУ •

Цель игры: развитие умения пользоваться тихим голосом.

Возраст детей: от 1,5 года.

Инструкция и ход игры: приготовьте заранее куклу с закрывающимися глазами, кроватку с постельными принадлежностями, мелкие игрушки (кубик, мячик, машинку и др.), коробку для игрушек. Взрослый говорит, показывая на кроватку со спящей куклой: «Катя много гуляла, устала, пообедала и уснула. А нам надо убрать игрушки, но очень тихо, чтобы не разбудить Катю. Скажи мне тихо, какую игрушку надо убрать в коробку». Ребенок тихо называет игрушку. Важно следить, чтобы малыш говорил тихо, но не шептал.

• ДУЕТ ВЕТЕР •

Цель игры: развитие умения в зависимости от ситуации пользоваться громким или тихим голосом.

Возраст детей: от 1,5 года.

Инструкция и ход игры: желательно найти 2 картинки, на одной из которых изображен легкий ветерок, качающий травку, цветы, а на другой – сильный ветер, качающий деревья. Взрослый показывает ребенку картинку с изображением ветерка и говорит:

«Летом мы пошли на прогулку в лес.

Дует легкий ветерок и колышет травку и цветочки.

Он дует тихо-тихо, вот так: «У-у-у» (звук произносится тихо и длительно)».

Затем показывает картинку с изображением сильного ветра и говорит:

«Вдруг подул сильный ветер, он громко загудел: «У-у-у» (звук произносится громко и длительно)».

Малыш повторяет за родителем (взрослым), как дует легкий ветерок и как гудит сильный ветер. Важно следить, чтобы, повторяя за ним, ребенок соблюдал ту же силу голоса.

Категория: ИГРЫ СО СЛОВАМИ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 3549 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1