Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 03:42

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

АКТЕРСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА "ГЕРОИ СКАЗОК"
19.01.2012, 11:06

В играх для детей младшего возраста обязательно одним из участников должен быть взрослый человек – мама, бабушка, воспитатель или кто-то еще. Первая игра, которую мы можем предложить ребенку, – это воспроизведение одной из русских народных сказок. Для участия в ней достаточно двух человек. Игра помогает развитию у ребенка памяти, внимания, а также это просто увлекательное занятие само по себе.

Сказку выбирают в зависимости от пристрастий вашего ребенка, он должен достаточно хорошо ее знать и, конечно, любить, тогда она пройдет особенно успешно. Желательно, чтобы в сказке было не очень много героев, иначе это утомит вашего малыша. Прекрасно подойдут такие сказки, как «Маша и медведь», «Малыш и Карлсон» и другие подобные.

В игре может быть использован только один фрагмент, наиболее интересный для вашего ребенка, или же разыграна вся сказка. Для ее проведения не нужны какие-то специальные декорации, ее можно организовать в домашней обстановке.

Например, если разыгрывать сказку «Маша и медведь», можно взять за основной сюжет тот отрывок, где Маша передала медведю корзину с пирожками, и он несет ее бабушке с дедушкой. В этом случае ребенок будет играть роль Машеньки, а один из родителей – медведя. Ребенок должен спрятаться в укромном месте, о котором родитель якобы не знает. Он изображает медведя, который несет корзину с пирожками, и у каждого пенька пытается съесть их, а ребенок в это время произносит слова: «Не садись на пенек, не ешь пирожок». При этом «медведь» может ходить по всем комнатам, изображая долгий путь к нужному дому. Первоначально играющие определяют то место, где будет дом Машенькиной «бабушки». А когда они придут к этому месту, ребенок выбежит из своего укромного уголка, – теперь он оказался дома.

Играть могут и 3 человека: ребенок, мама и бабушка. В этом случае маме придется изображать медведя, а бабушке – играть свою роль. Играть можно и по мотивам другой сказки, главное – чтобы ее восприятие не было слишком сложным для малыша, да и число героев не стоит чересчур увеличивать, иначе ваш ребенок может просто запутаться в ролях, и игра потеряет для него всякий интерес.

Если же ребенку больше нравятся сказки с участием большого числа героев, попробуйте выбрать для игры какой-нибудь эпизод, где количество ролей разнообразнее, либо проведите такую игру в детском саду при участии воспитателя. И игра получится забавной и увлекательной.

В игре могут быть использованы не только фрагменты сказок, но и мультфильмов – желательно отечественных, так как они познавательнее для детей, да и в эмоциональном плане воспринимаются ими значительно лучше зарубежных: следовательно, они не только развлекут малышей, но и окажутся хорошими помощниками в их развитии. Преимущество постановки мультфильма от сказки в том, что у ребенка перед глазами есть наглядное пособие, значит ему легче будет сыграть свою роль.

Такая игра хороша еще и тем, что ее можно провести какв детском саду , так и дома, то есть не нужно определенного места для ее проведения. Чтобы игра стала по-настоящему увлекательной, придерживайтесь двух правил: ребенок должен хорошо знать мультфильм или сказку и не запутываться с героями.

Категория: ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, игры для детей, досуг для детей, игры в детском саду, занятие в детском саду, развиваемся в игре
Просмотров: 2009 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1