Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 01:50

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ЮМОРИСТИЧЕСКИ-ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
19.01.2012, 11:13

«МОЙ СОСЕД НАПРОТИВ»

Игра научит детей воспроизводить реальных, знакомых им личностей и выделять в человеке самые основные черты характера и поведения.

Ведущий заготавливает карточки, равные числу участников, и на каждой из них пишет имя одного из игроков. Затем он перемешивает их и предлагает детям вытянуть по одной. Таким образом, каждый ребенок получает задание, то есть имя того персонажа, которого ему необходимо изобразить и обыграть. Обмениваться заданиями и называть их друг другу дети не могут.

Далее каждый игрок поочередно обыгрывает одного из участников, стараясь сделать это как можно естественнее и правдивее. Он может для усиления образа использовать необходимые предметы и элементы одежды. Задача остальных игроков – после окончания сценического этюда отгадать, кто же был представлен. Победителем игры является тот, кто наиболее точно подметит и передаст основные черты характера и поведения загаданного ему конкретного человека.

И ВДРУГ…

Как известно, актерам часто приходится выпутываться во время выступлений перед зрителями из случайно возникших непредвиденных ситуаций, и делать это необходимо с честью. Эта игра поможет детям научится с легкостью преодолевать жизненные трудности и выходить из них победителем.

Ведущему следует заранее разработать возможные сложные ситуации, которые могут произойти во время выступления актера на сцене. Это могут быть следующие оплошности:

1. Ошибка произношения. К примеру, идет показ сказки «Репка», и вдруг «дед» вместо того чтобы позвать «внучку», кличет «тучку». Как должны повести себя актеры в дальнейшем, чтобы с триумфом завершить начатую постановку?

2. Непредвиденное появление не участвующего в постановке персонажа. Например, во время сцены беседы «Красной Шапочки» с «волком-бабушкой» в дом входит «Кащей Бессмертный». Что следует предпринять в этом случае?

3. Вмешательство зрителя. К примеру, во время показа эпизода беседы «колобка» с «лисой» на сцену поднимается один из зрителей и прогоняет «лису» или же выкрикивает какую-либо фразу, сбивающую весь ход сказки.

После разработки заданий играющие должны разделиться на тройки и вытянуть свою карточку. Затем командам поочередно следует загримироваться, подготовиться и обыграть описанное в карточке задание. При этом роль сбивающего и мешающего может выполнять как один из участников команды, так и сам ведущий. В данной игре оцениваются артистизм и умение быстро ориентироваться в сложившейся ситуации.

Эту же игру можно немного усложнить. Для этого предложите каждой команде обыграть на сцене какой-либо эпизод из сказки, а сами неожиданно для них попробуйте сбить их с общего темпа, введя нового, непредвиденного персонажа. Но таких участников следует подготовить заранее, чтобы они хорошо знали, что от них требуется, и могли правильно сыграть свою роль. В данном случае победителем станет та команда, которая быстрее и эффектнее исправит ошибку.

Категория: ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, игры для детей, досуг для детей, игры в детском саду, занятие в детском саду, развиваемся в игре
Просмотров: 3708 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1